Прочие авто-темы

Почему на грузовых автомобилях ставят именно пневматические тормоза?

Почему именно их? Когда можно ставить и гидравлические?
Безопаснее. Воздух где то травит услышишь или если сильно, то колодки разведуться и машина затормозит. Ремонтируй. :)
Артем Беликов
Лучший ответ
На прицеп ты тоже будешь жидкость подавать?
И колесо накачать тоже иногда надо.
Qalandar Qurbanov
Prosto Alex. Никто не прокачивал раньше. Соединительные головки с клапанами.
у всего есть достоинства и недостатки.... считаю основным это соединение тормозной системы прицепов и полуприцепов фур, а с гидравликой задолбаешься потом систему прокачивать...
Arsultan Imangaliev
И еще один плюс пневматики - можно постоянно следить за давлением в тормозной системе с помощью элементарного манометра, чтобы не доводить ситуацию с тормозами до критического состояния.
Гидравлические тормоза применяются на легких и средних грузовиках. Прицеп гидравлическим тормозам не помеха, для этого придуманы соединительные головки. Прицеп присоединяется и отсоединяется без разгерметизации гидравлических систем тягача и прицепа. Тормозная жидкость (тягача) действует на поршень соединительной головки, а он действует на поршень соединительной головки прицепа. Поршень соединительной головки прицепа, в свою очередь, давит на тормозную жидкость в контуре прицепа, как-то так.

Ну а теперь о главном. Ты видел какого диаметра вакуумный усилитель на ГАЗ-53? Размером с 40-литровый бидон, крепится на раме. а теперь представь каких размеров должен быть вакуумный усилитель для 20-тонного грузовика, вероятно как небольшая цистерна. Разряжение в вакуумном усилителе всего лишь - 1 кг на кв см.
Давление воздуха в пневматической системе как минимум 5 кг на кв см. Пневматические тормоза окажутся намного компактнее чем гидравлические.

Гидравлический тормоз с вакуумным усилителем на тяжелый грузовик физически не влезет, не останется места для груза. А пневматический влазит, компрессор сравнительно небольшой, давление воздуха высокое, размеры тормозных камер тоже невелики.
гидравлика, в случае повреждения конура - отказ тормозов. Иначе говоря, дави не дави, а толку ноль. Пневма - потеря воздуха в системе и полная блокировка колес. Даже на заглушенном ДВС можно легко пользоваться тормозной системой
Руслан Смакаев
Arsultan Imangaliev а меня учили на 130 зиле не глушить двиган при езде под гору, а то в случае утечки и забывчивости смотреть на манометры тормоза откажут....
Не забывай - Россия - северная страна ...
В морозы - пневматика - на порядок надёжнее гидравлики ...
И1
Иван 1