где то в середине 70-х годов
Кажеться в 74
Прочие авто-темы
В каком году прекратили выпуск бензина а-66 в СССР?
думаю, что нет точной даты т. к. тогда существовали не большие нпз и до какого момента они гнали 66 это останется тайной. кроме того страна была очень большая.
Нам из Туркмении привозили даже в 1995году.
В России на нефтезаводах изначально получается бензин-сырец, октановое число которого соответствует цифре 50.
Даже в 50-е годы когда в ходу был ещё бензин А-66, бензин-сырец смешивали из нескольких составляющих нефтепереработки, процесс этот наз. компаундированием и присадки на данном этапе получения бензина совсем ни причём. Основные компоненты высококтановых бензинов получают гидроочисткой, каталитическим крекингом, изомеризацией, алкилированием и риформингом (всё это технологии пр-ва компонентов бензина) . Разумеется, в нефтеперерабатывающей промышленности существует масса других, более сложных технологий, о которых нет смысла в данном сообщении писать. Одними технологиями перегонки, алкилирования, катриформинга, растворения бутана процесс производства бензина не заканчивается. Современный НПЗ включает в себя десяток других установок - гидрокрекинга, каталитического крекинга, изомеризации, висбрекинга, гидроочистки и других, кстати построенные по импортным технологиям, с применением импортного оборудования, в производстве применяются импортные реагенты (катализатор) и т. д. Всё это позволяет получать бензин с октановым числом 92-95, заметьте без применения присадок.
а щас разве не такой на заправках?))))))))))
так это же 76,только с присадками
а его и щас выпускают просто он называется АИ-92))
я такого за свои 37 лет и не слышал-знач до моего рождения или примерно так где-то
у нас его продают, вот с 92 смешиваем. "ЗАПРАВЩИК".