Липучки хороши при очень низких температурах (ниже -20), твердость резины у них на 5-10 единиц по шору меньше и дубеть начинают позже, а лед при этих температурах очень твердый и шипы в него плохо врезаются.. .
На любом покрытии если теплее -10 они будут хуже шипованных.. .
У нешипованных шин протектор из очень мягкой резины и к тому же нарезан тонкими ламелями сделано это, чтобы на снегу он тормозил не плоскастью, а такой гребенкой, что на асфальте оборачивается очень маленькой поверхностью контакта с покрытием и низкими сцепными свойствами.
У шиованных шин протектор намного жестче и тверже, площадь контакта с асфальтом (даже с учетом шипов) значительно больше, да и твердая резина лучше передает нагрузки от асфальта...
Прочие авто-темы
а правда,что липучка лучше шиповки ???говорят шиповка не тормозит совсем ,,,
Нет, не правда, попробуй когда снег навалит и поймешь, только шипы и рулят, они более универсальны, для любых покрытий дорог !
У шиповки увеличивается путь торможения в 1,5 раза.
Вячеслав Харкевич
да ладно, ты гонешь, пробовала что ли, я тока на шипах и езжу !
Да, летом совсем плохо тормозит.
шиповки зимой хорошо и плохо! на льду вроде держат, а на асфальте как на льду!! не попробуешь не узнаешь, что для тебя лучше!! Ленок, нива лучше зимой, у неё полный привод!! попросишь, тут и поймёшь тебя из снега вытащить!
короче они все хороши в своих условиях. а вот что лудше лысая липучка или лысая шиповка?