Прочие авто-темы

Первый день за рулем, первые седые волосы... А как начинали вы?

Неделю назад купила машину. Новенькую, 14ю. До этого был небольшой опыт вождения, автошкола - но всё это было давно и неправда. Сегодня села за руль первый раз. В поле, с папой - опытнейшим водителем. Каталась с час, вроде что-то помню... Габариты вроде ниче так ощущаю, руль более-менее держу, с передачами худо-бедно справлялась. Но при трогании глохла нещадно, педали чувствую плохо... издергала свою ласточку. Расслабиться и получить кайф от процесса удалось лишь на несколько секунд, на прямом участке, всё остальное время в жутком напряге, до сих пор расслабиться не могу. Очень сильно, конечно, давит психологический фактор, что это МОЯ машина, новая, на которую черт знает сколько копила, да и родители помогли. Давит чувство ответственности - за машину, за себя, за все свои действия. Я дала себе обещание научиться во что бы то ни стало, желание давнее и огромное. Скажите, всё вышеописанное нормально, или я особо тяжелый случай? Расскажите, как начинали вы. Сколько времени потребовалось, чтобы почувствовать машину? Как скоро начали выезжать на трассу? В город? Были ли какие происшествия поначалу? через сколько времени почувствовали себя уверенно и смогли расслабиться?
**myrza** Duisenbek
Мне помогла книжка. Прочитала за 1 день и успокоилась.
Написано доступно и на "женском" языке.
Анна Бьялко "Блондинка за рулём"
В поисковике наберите и он-лайн прочтите, бесплатно, не пожалеете.
Описано как сидеть девушке, почему машинка может прыгнуть, заглохнуть и как с ней договориться)))))))))))))
Игорь Туровец
Лучший ответ
Мне было 16, в 90-е было просто заработать, и всем было плевать, что у меня нет прав.. . Купила Запорожец, попросила мужиков во дворе показать, куда нажимать, и выехала в город... Спина вся мокрая, заблудилась, бензин чуть не кончился в дороге... Зато на следующий день было уже всё нормально. Сейчас (спустя 18 лет) работаю автоинструктором)))
Купи полис КАСКО, -дорого, но зато будешь спокойна за последствия первого года!
Zamirbek Torobaev
Да нормально всё! Эмоциональность свойственна дефчонкам.
Хорошо начинать обучаться как только выпадет снег - сцепление сэкономишь и почувствуешь вес машины и опасность неконтролируемого торможения. Делать это надо на площадке, приобретая ощущение машины.
Покатайся отцом, а лучше с инструктором - близкий человек более эмоционален в выражениях.. . А уже потом в город.. .
Не торопись - у каждого свой срок на осознание суровой действительности.
Виктор Липилин
у меня очко поседело ещё когда на курсах ездил
счас крашу как могу седину в смысле
а я только вождение начала проходить в феврале. гололед страшный. и пришлось инструкторов пьяных развозить по домам и вечером ещё.вот где я думала узбеком стану. по всему городу. после этого уже ничего не страшно. крепись. удачи! всему научишся, главное чтоб не бояться и тогда будешь чувствовать свою ласточку.
для начала едь только справ и не выпендривайся, хватит и 40 км-потом всё само придёт
Я не очкавал как сел ток и поехал.
Б0
Б.к.х 04.07.92
езжай сразу на трассу в 5 утра и научишься
Farhod Kholiqov
Расслабьтесь, все получится с опытом по истечению N-го времени. Одна из сотрудниц в течение полугода ездила на работу очень рано, а с работы очень поздно, когда мало было автомобилей на дороге. Ее начальник очень радовался этому. А вот как она приобрела уверенность - он (начальник) занервничал - девушка на работе стала редко появляться.
ниче страшного... надо было сначала старенькую купиьт подучиться а потом уж новую.... новую жалко... я тож боялась ездить... но ниче зато столько адреналина.... научишься через годик летать будешь...
Илья Ефимов
седина скорее всего от того что машина новая главное не волноваться, поначалу всё кажется на много сложнее чем на самом деле. Сам когда гнал свою первую машину (21065 10летку) от продавца до дома лицо горело и сильный сушняк был (ехал по городу первый раз по этому маршруту и первый раз самостоятельно и один в машине-СОВСЕМ ОДИН!!!! ) со временем всё прошло а опыт дело наживное
Борис *