Прочие авто-темы

откуда появилась у водителей такая "внегласная" договоренность как мигать встречным водителям +..

давая понять,что впереди них стоят сотрудники ГИБДД?как вообще это правило распространилось,и пользуются ли им за рубежом?
Дорога - это отдельный мир. Кто-то живет в этом мире эпизодически, кому-то это пристанище и дом, а у кого-то и вся жизнь протекает в этом мирке. В любой среде человек стремится к общению и контакту с окружающими, что вполне естественно. Только сидя в своих железных коробках и несясь по асфальтам и бетонам на больших скоростях, общаться водителям весьма затруднительно.
Сигналы фарами и «поворотниками» :
Одно короткое мигание дальним светом в пробке:
- проезжай.
Несколько коротких миганий дальним светом:
- необходимо снизить скорость, так как впереди опасность или ГАИ;
- необходимо выключить дальний свет при движении ночью.
Несколько длинных миганий дальним светом «в спину» :
- уступи дорогу.
Несколько миганий «аварийкой» :
- знак благодарности, если вы уступили дорогу.
Включенный левый «поворотник» у автобуса или грузовика (при движении по загородному шоссе) :
- обгонять нельзя.
Включенный правый «поворотник» у автобуса или грузовика (при движении по загородному шоссе) :
- обгонять можно.
Звуковые сигналы:
Короткий гудок:
- приветствие;
- знак благодарности;
- своеобразное «пожалуйста» , если вы поблагодарили человека «аварийкой» .
Длинный гудок в сочетании с морганием дальним светом:
- нужно немедленно остановиться, так как впереди опасность или ваш автомобиль неисправен.
Жесты руками:
Рука описывает круг и указывает вниз:
- одно из колес спущено.
Водителю грузовика показывают кукиш:
- между спаренных колес застрял камень.
Рука указывает на обочину:
- ваш автомобиль неисправен, необходимо остановиться.
Рука указывает на дверь автомобиля:
- одна из дверей неплотно закрыта или что-то застряло в проеме.
Удар ладонью по воздуху:
- открыт багажник.
Сергей Пустовой
Лучший ответ
за рубежом нет, так как там нет вымогателей на дороге -в голубом одеянии
Макс Арабей
В Германии такого нет.
Нурик Мунсик
Я думаю, что сейчас это уже не актуально....
Это удобно - сам мигнёшь, когда-нибудь и тебе моргнут
Enco @@@@
жизнь такая, научила
Мигание фар у водителе означает-на дороге ГИБДД.
Бывает фарами мигает автобус, автобусу или водитель встречному автобусу показывает знак-похлопывает себя по плечу. Это значит на дороге контрольно-ревизионная служба.
Это истинно русское изобретение. За рубежом такого нет.
А как распространилось.. Да как анекдоты-через сарафанное радио.
Это не правило. Это вытекает из некой солидарности и ощущения того, что гаишник будет априори не прав.