Прочие авто-темы

Откуда появилось слово "Тарантас". и что оно точно означает ?

гужевая повозка обычно четырех колесная без рессор потому трясская и неудобная предназначена больше для перевозки грузов
В старину коляска в конной упряжке так называлась, тресло при езде. Ну и вот...
Furcoat Furcoat ,.тарантас — четырёхколёсная конная повозка на длинных дрогах (продольной раме) , уменьшающих дорожную тряску в длительных путешествиях. Была распространена в России первой половины XIX века. Рассчитана, как правило, на четырёх пассажиров. Происхождение слова неизвестно: этимологический словарь Фасмера перечисляет ряд вариантов от вятских говоров до древне-индийских корней с пометкой «недостоверно».
*S
* Shrek *
Значение слова тарантас Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф.
Ефремова. тарантас м. Четырехколесная дорожная повозка на длинных дрогах, уменьшающих тряску. Орфографический словарь тарантас тарант`ас, -а Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой ТАРАНТАС, -а, м. Дорожная крытая повозка на длинных дрогах. II прил. тарантасный, -ая, -ое. Толковый словарь В. И. Даля ТАРАНТАС м. вост. и сиб. долгушка, зыбуша, карандас; дорожная повозка, на долгих, зыбучих дрогах, Тарантасные дроги из зеленого дуба. Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова ТАРАНТАС тарантаса, м. Дорожная, обычно крытая, повозка на дрогах, на уменьшающих тряску длинных продольных брусьях, к-рыми соединены передок
с задком. Современный толковый словарь ТАРАНТАС, дорожная четырехколесная, обычно крытая повозка. 8 букв в слове "тарантас": а а а н р с т т. т`ас, -а Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой ТАРАНТАС, -а, м. Дорожная крытая повозка на длинных дрогах. II прил. тарантасный, -ая, -ое. Толковый словарь В. И. Даля ТАРАНТАС м. вост. и сиб. долгушка, зыбуша, карандас; дорожная повозка, на долгих, зыбучих дрогах, Тарантасные дроги из зеленого дуба. Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова ТАРАНТАС тарантаса, м. Дорожная, обычно крытая, повозка на дрогах, на уменьшающих тряску длинных продольных брусьях, к-рыми соединены передок
с задком. Современный толковый словарь ТАРАНТАС, дорожная четырехколесная, обычно крытая повозка. 8 букв в слове "тарантас": а а а н р с т т.
Впервые слышу о таком слове
Тарантас — четырёхколёсная конная повозка на длинных дрогах, уменьшающих дорожную тряску в длительных путешествиях. Происхождение неизвестно.