Прочие авто-темы

Что будет если вместо R13 колес поставить на R14 или R15? Отразиться ли это на нагрузку приводов и расход топлива?

Arrlekin прав. Если поставить диски побольше, а резину - пониже внешний радиус колеса не изменится. Да и если нормально влезают пятнадцатые диски ничего уж совсем страшного не случится. Ресурс подшипников и прочих крутящихся деталей если и уменьшится, то не существенно. А если 14е вместо 13х поставить, то вообще разницы в расходе бензина и износа подвески не будет.
Игорь Лихачёв
Лучший ответ
дело в том что у диска есть важный параметр-ШИРИНА ОБОДА. Диски радиусом 15 дюймов крайне редко бывают такой же ширины как максимально допустимая у 13 дюймовых. Так же есть важный параметр-ЕТ-вылет привалочной плоскости относительно оси диска-у дисков большого радиуса этот параметр как правило положительный для более плавного распоеделения центробежных масс, а допуск при установке+-5мм от штатного и даже это не гарантирует что внутренняя часть обода не будет цеплять за детали подвески при движении или поворотах. Так же при установке дисков большего диаметра изменяется высота автомобиля, а следственно плечо обкатки и нагрузки на детали подвески в негативную сторону. Тюнинг батенька-это прежде всего математика, а не понты.
Исмоил Солиев
Страшное ничего не произойдёт, главное что бы проём позволил эо сделать, а спидометр можно подкоректировать .
Всё зависит от того, какие балоны-(ширина и высота профиля) будешь использовать. Например 185/70R13 и
205/50R15, ничего не изменится, поскольку радиус качения у них фактически одинаковый.
отразится, будет спидометр неверно отображать скорость, расход увеличится. но Вы этого не почувствуете, разница на уровне статистической погрешности.
Юрий Точенов
разницы на расходе нет, если правильно выбрать, но чем больше радиус тем больше шансов погнуть диск, пробить баллон до грыжи, убить подвеску. наши дороги просто высший класс.
динамика разгона будет меньше а скорость выше
R14 без проблем, а с 15м надо выбирать резину т. к. может жрать начать. расход не заметишь если резину нормальную купишь!
Denis Antipov
Не отразиться. Только спидометр будет неправильно показывать киллометраж
Аскар Досанов Почему?Просто зимой езжу на 15 вместо 13.И разницы не вижу
Главное соотношение ширины и профиля! Низкопрофильные на 16 могут быть такими же по общему диаметру колеса как и 13 высокопрофильные!
Соответсвенно ни чего не измениться!
Sasha Kalchevski