Прочие авто-темы

А чем отключение полного привода вызывает экономию расхода топлива?

Виль Булатов
Ничем. Это маркетинговый блеф производителя, потому что включение 2WD не откючает вращение второго редуктора моста и карданов, соответственно сопротивление на трение остается, не важно есть крутящий момент на этом приводе или нет. Исключение из этого составляет УАЗ с подключаемым принудительно передним мостом, НО только в том случае, если еще отключены хабы на колесах, тогда у него передний кардан и редуктор передего моста не вращаются СОВСЕМ, и авто становится чисто моноприводным.
Стас Пашкевич
Лучший ответ
Василий Шелдуков Вопрос про парт тайм. Там ,как раз ,отключение полного привода актуально.
тем, что меньше деталей крутишь
Олег Иванов
Андрей ***-*** Это актуально только на уазаз с хабами, на кроссоверах крутятся все детали трансмиссии всегда
отключение лишней нагрузки
Navruz Juraev
Двигатель не маслает оба моста...а только задний основной и поэтому нагрузка меньше и расход меньше....и динамика больше. Но при этом все равно от раздатки кардан на передний мост крутится и обе полуоси в мосту крутятсявместе с редуктором моста и поэтому тоже нагрузка и перерасход топлива...Если ты поставишь на переднюю ось ХАБЫ (УАЗ \ Джимни) то кардан на передний мост от раздатки...редуктор переднего моста и полуоси переднего моста не будут вращаться ...а только передние колеса на ступицах...как задние колеса в переднеприводном авто.....- расход самый маленький...динамика самая большая....накат вообще сказка...и шума меньше всего. Хабы подсоединяют и отсоединяют колесные ступицы с полуосями моста.
Роман Худяков
Не все трансмисси распределяют крутящий момент по осям 50×50, поэтому на твёрдом покрытии при включенном полном приводе 60%, например, тянут за собой 40%, большая часть энергии тратится на трение шин, износ шин, некоторая часть "оседает" в межосевом диф-е. Если 50×50, то при правильно подобранной резине, при верно выставленном в шинах давлении и исправной трансмиссии расход топлива мало меняется в зависимости от того, все колёса "гребут" или только два...