на скользкой дороге если колеса при торможении "встают колом" то они становятся как лыжи. дальнейшее торможение становится неэфективно, машина просто скользит по скользкой дороге и становится неуправляемой.
поэтому придумали абс. если началось скольжение при торможении система абс как бы сама будет отпускать и нажимать на педаль (если конечно вы ее нажали) предотвращая занос. По педали как бы начинаются несильные удары. это так работает абс.
Прочие авто-темы
Как работает АБС? Обясните пожалуйста самым элементарным языком.
гидроагрегат с системой клапанов, при юзе колеса то циклично скидывает давление в тормозном контуре и опять нагнетает.
побочный эффект-удары в педаль тормоза, как частый треск
Это трясёт ногу будто под током при нажатии резком на тормоза.
Это на машинах? Типо когда колеса скользят, прокручиваться начинают, что бы не занесло и можно было бы тормозить и уклоняться одновременно?
Общее устройство и принцип работы ABS
Антиблокировочная система состоит (см. схему ABS Mercedes W123) из трех основных элементов: электронного блока управления (4), гидравлического блока (3) и датчиков скорости колес (1, 2). ABS приводится в рабочее состояние после включения зажигания и достижения автомобилем некоторой скорости движения.
Состав ABSВ основу работы колесных датчиков положен принцип электромагнитной индукции. При вращении колеса мимо датчика проходят зубцы и впадины специального ротора и наводят в обмотке датчика электрический сигнал, частота которого пропорциональна угловой скорости колеса и количеству зубцов на роторе.
При торможении, как только датчик определяет, что колесо начинает блокироваться, электронный блок, обрабатывающий сигналы от всех датчиков, отдает управляющий импульс электромагнитным клапанам гидравлического блока (см. принципиальную схему работы ABS). Гидравлический блок установлен в тормозной магистрали сразу после главного тормозного цилиндра, а его клапаны управляют давлением жидкости в контурах тормозной системы. Если заторможенное колесо начало скользить, клапаны гидроблока понижают или временно прекращают подачу жидкости к рабочему тормозному цилиндру. Этого может оказаться недостаточно, чтобы колесо разблокировалось, и тогда электромагнитный клапан направит тормозную жидкость в отводную магистраль, снижая тем самым давление в рабочем тормозном цилиндре. Когда колесо вновь начинает вращаться, по достижении им некоторой угловой скорости, электронный блок ABS снимает свою команду, клапаны открываются, и гидравлическое давление опять передается на тормозной механизм. Торможение и растормаживание колеса будут происходить периодически (этот процесс называется модуляцией, и гидроблок иногда называют модулятором тормозного давления) , и водитель ощущает работу ABS частыми резкими толчками на педали тормоза, пока не исчезнет угроза блокирования или до полной остановки автомобиля. ЭЛЕМЕНТАРНО ВАТСОН))))))
АБС работает так (читать быстро) : дыр дыр дыр дыр дыр...
Простыми словами - если при торможении колеса заблокированы - автомобиль становится неуправляемым, уходит в занос и прочее.
ABS система - это антиблоктровка колес при торможении. Она не позволяет колесам блокироваться совсем. Пока тормозит колесо оно тормозится, но до тех пор, пока не заблокируется. При этом и срабатывает эта система, она приотпускает тормоз на долю секунды. В жизни это, ногами, чувствуется как дрожь в педали.
Это позволяет тормозя достаточно эффективно, сохранять управляемость автомобилем, при этом, тормозной путь действительно сокращается, это особенно чувствуется на зимней дороге.
Думаю, что это один из самых полезных наворотов, придуманных в безопасности авто за последнее время.
Давишь на тормоз. Думаешь, что тормозишь. Ан нет. Тормозные колодки то прижимаются к диску, то отпускают ( они думают, что нах такрезко тормозить) , и опять прижимаются. И так несколько раз. Слышишь как педаль тормоза бьет по ноге. То есть, как будто ты сам выбрал такой метод торможения. То нажал, то бросил, то нажал - то бросил. Только быстрее, чем ты. Считается, что эффективно на гололёде. Только с Этой фигней надо считаться в городе. Можно в гололед запросто въехать впереди едущему в жопу!
в тормозной системе стоят клапана которые при плавном нажатии открываються и закрываються что не дает колесам блокироваться что предотврощает занос! при резком нажатии на педаль колеса все равно блокируються и идут на юз
не дает колесам заблокироваться что на скользкой дороге уменьшает тормозной путь и не дает машине уйти в занос
это подушка безопасности. при ударе воздух набирается в подушках и соответственно смягчают удар