Прочие авто-темы
Расскажите, пожалуйста, на простом языке, чем отличается карбюратор от инжектора? И какие плюсы и минусы?
Вот уже рассказали, чем отличаются они, а я на собственном опыте знаю, что карбюраторный движок слабее, инжекторный экономичнее и мощнее, машина быстрее разгоняется. Зато, если где-то в степи поломается инжектор- кричи караул, его тока специалисты ремонтируют - электроника, поди.. . А вот если карбюратор забарахлил - то его можно и собственными силами спасти. Прочистить жиклеры - и красота, езжай дальше. Или вообще на ближайшей станции ТО любой слесарь может за 5 минут новый воткнуть.
Данияр Куандык
Спасибо за собственный опыт :) Для начинающего водителя что лучше?
карбюратор - хренотень, в которой смешивается воздух с бензином. потом эта смесь прёт в цилиндры по впускному каналу. Впрыск (инжектор) - через форсунки под давлением бензин впрыскивается в цилиндры, где и происходит смесеобразование (иногда впрыскивается в впускной коллектор. Управляется впрыск электронным блоком. Карбюратор - без управления, смесеобразование происходит за счёт механических регуляторов. В силу этого впрыск экономичнее и позволяет существенно снизить токсичность выхлопа. Понятно так или ещё проще объяснить?
Данияр Куандык
Спасибо, более чем понятно.
Инжектор это впрыскиватель керосина, соляры.
Карбюратор-смешиватель бенизина и воздуха.
Плюс карбюратора в его ремонтопригодности и "всеядности". То есть починить можно и самостоятельно, и к качеству топлива претензий особых он не имеет. Минус у него в нестабильности работы по сравнению с "инжектором" и САМЫЙ ГЛАВНЫЙ - экологические проблемы. Авто с карбюратором имеет слишком "грязный" выхлоп.
Зато чистота отклика на педальку газа у карбюратора гораздо интереснее чем у всяких Евро-4.
Для начинающих нет никаких вариантов. Все новые машины имеют систему впрыска то бишь инжектор.
инжектор - экономичнее, современне, дороже в обслуживании, может перепрошиваться разными программами (спорт/эконом и т. п. )
карбюратор - древнее чудовище, грязное, немытое, но можно в случае чего
перебрать в поле самому (в отличие от инжектора).
карбюратор как унитазная бочка, то есть принцип рабоьты такой же, бензин много ест
но если машина сломается, то карбюратрный можно смело толкать сзади, инжеркот же от толчков не заведется
инжектор - "коробочка с мозгами", установлено 200 грамм бензина есть он столько и будет давать для работы.
Карбюраторный двигатель засасывал в себя воздух с большим усилием через узкое горло под названием карбюратор, тратя на это около 10 процентов своей мощности. В горле этом воздух насыщался бензином через крошечные жиклеры, на что тоже уходили силы двигателя. Горючего он получал в зависимости от нажатия педали «газа» , но сколько горючего! То он захлебывался от него – и тогда «коптил» , то задыхался от голода – и тогда «не тянул» .
Инжекторный двигатель дышит легче и свободнее, потому что засасывает воздух уже не через горло карбюратора, а всего лишь через воздушный фильтр, а бензин ему впрыскивается под давлением в самую «глотку» – камеру сгорания. И впрыскивается ровно столько, сколько он сможет «съесть» : смесь готовит электроника. Содержание СО резко уменьшается. Мощность и экономичность увеличиваются.
Александрштаймец (Ермолаев)
Цитата: "И впрыскивается ровно столько, сколько он сможет «съесть»"
Т.е.,Вы хотите сказать,при разгоне нажатие на педаль газа на 30-50% и "тапка в пол" дают одинаковый расход топлива?