Прочие авто-темы

Что такое дневные ходовые огни

С 21 ноября все водители при движении обязаны включать ближний свет фар или дневные ходовые огни. В википедии написано, что Не следует путать дневные ходовые огни с габаритными огнями, которые имеют гораздо меньшую яркость и не предназначены для использования в движении. Но википедия это не закон и гаишнику не предьявишь. Может все таки габариты подходят под определение дневных ходовых огней?? Заранее благодарен.
Динар Каримов
Дневными ходовыми огнями комплектуется ряд автомобилей иностранного производства, которые включаются автоматически при начале движения машины.
Если у вас их нет - включайте ближний свет
Максим Казаков
Лучший ответ
Нет, габариты это стояночные огни.
А ходовые огни должны включаться автоматически, когда включаешь зажигание.
Только ближний свет !
Юрий Захаров
Паша Кириллов Привет, Серж! Где-то "промелькнуло", что ПРОТИВОТУМАНКИ, в этой ситуации-"прокатывают"!
Я за этот закон, но у меня ближний свет фар включается только через включение габаритов, машина иномарка 2010года выпуска. А вы разве не ездите в темноте с габаритами и ближним светом?
И что, теперь в населенном пункте днем с ближним светом ездить надо???? Тогда почему не с дальним?))))
а шут его знает!
Роман Баташев
Мы же все пытаемся уродливо обезьянничать, вы заметили? Дневные ходовые огни автомобилей используются в скандинавских странах при включении зажигания, включается ближний свет фар. В Финляндии или Швеции это жизненная необходимость, помню, как спал в гостинице до обеда, только потому, что за окном было темно. У нас в стране такой необходимости нет, таким образом, в очередной раз, будет сделана нажива на соотечественниках.
дневные ходовые огни - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ световые приборы, призванные сделать Ваш авто более заметным на дороге. Отличаются от того же ближнего света меньшим энергопотреблением, и иным световым пучком (не для освещения, а для лучшей видимости машины на дороге) . Устанавливаются как штатно на некоторые свежие иномарки, (первыми такие огни, если не ошибаюсь, АУди придумала) так и колхозно, хотя например, у фирм производителей фар и оптики есть в каталогах эти "дневные световые огни".