Прочие авто-темы

Воззвание водителей к пешеходам. Спасибо тому человеку, кто обобщил все наши мысли:

Пешеход - это такой же участник дорожного движения, как и водитель автомобиля или автобуса. Только, почему-то, сами пешеходы об этом зачастую не догадываются. А зря - на дороге они гораздо более уязвимы тех, кто сидит за рулем в железном корпусе автомобиля. Самое частое нарушение правил пешеходами - это переход улицы в неположенном месте. Довольно часто подобные нарушения заканчиваются, увы, трагически. На основе своего и чужого опыта я попытался составить топ-5 главных нарушителей-пешеходов. Список привожу по мере убывания количества нарушений. Чаще других переходят или перебегают улицу в неположенном месте: Пожилые люди, пенсионеры Уверенно держат пальму первенства по переходу (или перебежкам) улиц и проспектов в неположенном месте, оставляя далеко позади себя все остальные категории нарушителей. Для меня это всегда было загадкой - почему же умудренные опытом люди так рискуют своей жизнью? Куда торопятся? Причем, пенсионеры - это и самая уязвимая часть нарушителей. Рефлексы и реакция уже не те, оценка ситуации на дороге хромает, да и скорость движения (пенсионера) отнюдь не спринтерская. Пожилые люди с детьми Когда вижу такое, всегда волосы дыбом встают от возмущения и жалости. Ладно, свою жизнь старики недооценивают, но зачем же так рисковать детьми? Кстати, дети сами по себе очень редко нарушают правила ПДД - сказывается постоянная промывка мозгов на эту тему в школе и дома родителями. А вот бабушки и дедушки очень часто, схватив ребенка за руку, несутся на красный свет светофора. Родители! Призываю вас каждый день проводить беседы со своими родителями, коли вы им доверяете детей! Жизнь дается только один раз! Приезжие с Кавказа и Средней Азии Ну тут все более или менее понятно. Превыкшие к тихой аульной жизни, жители гор и пустынь обычно превносят все свои привычки и замашки в крупные города. А привычка переходить дорогу там, где им вздумается - одна из таких привычек. Все остальные приезжие - чаще из маленьких городов и деревень Причина та же, что и пунктом выше. Если ты привык жить в городе, где всего два светофора - переучиваться на другие условия жизни тяжело. Хотя головой все обычно понимают, что это нарушение безопасности на дороге. Подростки и молодежь А для этой категории нарушение правил дорожного движения - своего рода спорт, самоутверждение, проверка себя на крутость. Мол, смотрите, какой я смелый и быстрый. И ничего мне за это не будет. И девушки будут больше любить и уважать за крутость. Хм, любить-то вряд ли будут больше. А, коли останешься инвалидом на всю жизнь в результате наезда машины - так точно не полюбят. Напоследок, позволю дать несколько ценных советов о том, как остаться в живых при переходе через дорогу. Возможно, кому-то они спасут жизнь: Даже, если вы переходите дорогу на свой зеленый свет или по пешеходному переходу - не торопитесь, будьте внимательны, осмотритесь по сторонам - дураков на дороге, к сожалению, полным-полно. Переходя дорогу, не делайте больше НИКАКИХ других дел - не прикуривайте, не отвечайте на мобильный звонок, не смотрите на часы, не поправляйте одежду. Вы - не Windows, многозадачность вам не по плечу. Да и цена сбоя в этом случае высока. Плейер с наушниками - первый враг человека в большом городе. А на дороге - враг в десятой степени. Не тратьте свое время на оценку скорости приближающейся машины в плане того - успеете или не успеете. Лучше всегда пропустить. Про то, что надо автобусы, троллейбусы и машины обходить сзади, а трамвай - спереди, я уже молчу. Переходя дорогу, не торопитесь. Но и не мешкайте. Всегда помните - вас ждут дома.
Alisher Turon
_________________________---
Итого: (в смысле вывод)
Кошмар водителя -пожилой пешеход в наушниках и капюшоне, разговаривающий по мобильному, смотрящий на часы, с ребёнком за руку в тёмное время суток в дождь в неположенном месте в тёмной одежде!
\\// Пётр \\//
Лучший ответ
Александр Рыкунов Привет!
Это действительно тихий незаметный УЖАС.))
Пешеходные переходы не оборудованы: либо лужа, либо сугроб, либо стоянка машин.... Дальше сами продолжите
Roman Shaulov
в стране где боьшинство законов не во благо ЧЕЛОВЕКА, а вопреки, это возвание просто крик души.
???????????? ???°??????????
Как Ты Прав, Саш! Не давече как в Четверг Наблюдал Картинку, Бабка на Красного Человечка Тащит Девчушку лет 5 за Руку через переход, Поток плотный, Ентой по Кую, Прёт, Я Торможу, ( Хорошо в Правом ряду ехал ) Тормозит Мерзавчик Пропуская Енту Дуру, в Него Влетает КРУЗАК!!!! Проблемы у Всех, за исключением СЦУКО-БАБКИ!!!! Когда ж Пешикам Три Тыщи Рублёв Штрафа введут????
Александр Рыкунов С пешеходами геммора много. У водителя всегда ВУ есть - отобрать можно, а пешеход чуть что - тикать и лови его. ГИБДДшники связываться не хотят.
у всех своя судьба
некоторые умудряются на остановках погибать
всё не просто так
правила чтить надо. но и не забывать о праведной жизни. Только она поможет в экстренных ситуациях спасти вам жизнь. А не отличное знание пдд
Да уж. Я встречаю редко нормальных водителей. Даже когда идёшь уже по середине зебры, они не сбрасывают скорости. Едут на зелёный, когда толпа переходит. Я не пойму, почему в таких местах нет камер и милиции. Вот бы озолотились!
Пешеход не виноват, что на его пути построили дорогу и не предусмотрели возможность её пересечения (переходы "зебра" это варворство) . И он не обязан знать всех правил всяких там обществ (например ПДД, общества водителей) .
Да, культура и психалогия у людей разные, и все что Вы написали относится и к водителям (замените слово Пешеход на слово Водитель и сами увидите) .
Валерий Троян
Александр Рыкунов Незнание Закона не освобождает от ответственности. ПДД должны знать ВСЕ участники дорожного движения. Если Вы вышли из дома - извольте соблюдать.
Surgutenok1975 Мде, давненько я такого не читал...

Представим, что нет водителей, дорог и машин.

Я не виноват, что ты на моем пути построил свой дом, я выбью дверь ногой, пройду сквозь твой дом, попутно толкнув тебя и твоих детей, и выйду в коно, разбив его камнем.
Санёк ,,всё в точку -МОЛОДЦОМ...
Я такая противная-= я когда маршрут себе по Москве прокладываю, так я вспоминаю все сложные переходы... могу даже лишнюю остановку проехать, если там зебра со светофором... чтобы идти кк белый человек...
Согласен с тобой полностью
Да, увы это частое явление ...и водитель не может всего предусмотреть ..
Jorj K
Почти согласен
Kaido Laineste
все верно)) ) к сожалению, мы еще очень далеки от культурного поведения в дорожном движении....
Иван Усольцев
Alisher Turon ... привет, красавица!
а меня пешеходы вообще не раздражают, ну вот ни капли...
Воззвание пешехода к водителям - не надо внаглую ехать на красный свет, когда пешеходы уже до середины пешеходника почти уже дошли. Часто наблюдаю такую картину.
Firefox 997
Абсолютная правда....
поддерживаю!
Пешеходы почему-то считают, что им совсем не обязательно знать правила дорожного движения, и это водители раз уж сели за руль, то должны всё соблюдать, а меж тем ПДД писаны для всех, и очень жаль, что пешеход не понимает, что из-за своего отвратительного поведения на дороге он ставит под угрозу не только свою жизнь, но и жизни других - тех же водителей и пешеходов
Люди совершенно не понимают, что за рулём может ехать пьяный отморозок, которому на всё нас.... рать, он задавит и не остановится, а потом откупится и ВСЁ(если поймают), только тот, кого он задавил либо будет мёртв, либо покалечен. Не понимаю, почему люди так не ценят свою жизнь.
Безопасность на дорогах - совокупность поведения ВСЕХ участников дорожного движения.
Люди, бдьте взаимовежливы!
Евгений Кожин
Для 90% пешеходов при переходе дороги понятия "тормозной путь" и "видимость пешехода в темное время суток" по-моему, такие же вещи, как квантовая теория поля и теорема ферма. "Где-то что-то слышал, но зачем мне это это, это ненужная информация"

Поэтому ежедневно и особенно ежевечерне нам всем, водителям, приходится заниматься очень интересным видом спорта, под названием "Как не пригласить к себе в гости на капот очередного пешехода"

Реально, пора уже вводить права на пешеходство: )

Особенно, как народ услышал, что водители должны пропускать их всегда и везде. полезли как мухи на говно. А они вообще не учитывают, что даже если я сбросил скорость с 60 до 40 перед переходом, то я заторомозить все равно не успею, если ты напролом попрешь, и ты все равно с переломанными ногами будешь пи*деть на весьмир, какие водители неотесанные невоспитанные хамские суки.
Azamat Bernyazov ай как хорошо сказал!!)
прям выразил все и Мои мысли-чувства.
пОмнЮ!
чтУ!
стАрАюсь!
Алексей Па
"Даже, если вы переходите дорогу на свой зеленый свет или по пешеходному переходу - не торопитесь, будьте внимательны, осмотритесь по сторонам - дураков на дороге, к сожалению, полным-полно. "
на эту цитату есть "шутка", что когда вы переходите дорогу надо смотреть не только на светофор, но и на машины - светофоры людей не давят. )
Все люди живут по одним принципам, но по-разному их нарушают.
Epmek Kepelliej3
Увы, но это лишь малая толика того, что НАДО сказать Пешеходам (уважительно с большой буквы)!! ! А им - "запомнить, как Отче наш"!!!
Но до многих прописная ИСТИНА "Пешеход прав ПОКА жив! " доходит, в лучшем случае, на больничной койке! (((
Dimon Belov
Добавить хочу ещё категорию, не описанную Вами.
Это целенаправленное нарушение правил перехода дороги, причём постоянно в одном и том же месте, достаточно опасном и оживлённом огромным потоком машин.
Мне так удобно! Под железнодорожным полотном мост на проспекте .Машины едут вниз, когда я перебегаю одну полосу, и уходят вверх уже на другой полосе.
Дойти до перехода нереально далеко. Видели бы Вы страх в глазах водителей подчас! Я понимаю, что рискую жизнью; но другой вариант не выбираю пока.
Экстрим, безусловно, нравится мне, но не это главное. Такая местность ограничивает мою свободу и я буду плевать на правила до тех пор, пока что-то не изменится.
У меня возник уже навык перехода именно этой дороги и именно в этом месте, поэтому я здесь вряд ли попаду под колёса.
Такой переход дороги стал обычным и каждодневным. Есть кроме меня и ещё умельцы в этом месте. В слякоть и снег, конечно опаснее. Вечером и ночью спокойно.
Но это мой стабильный маршрут. С Вашей точки зрения - я абсолютна не права и глупа, небось. И пусть. Но сброс адреналина у меня происходит классно и это мне нравится!
Михаил Спирин
об этом можно говорить вечно- и ничего не изменится.
до тех пор пока народ находится в невменяемом состоянии: ничего не видит не слышит да и не хочет он чего-либо видеть-слышать.
так удобней жить.
Насчет пожилых пешеходов - прям в точку.
Тоже много раз задавалась вопросом, чем руководствуются бабульки, когда пытаются перебежать дорогу наперез мчащейся машине??? !
Подрости к плейерами и телефонами - это вообще отдельная тема. А зимой еще и народ в громадных капюшонах, из-под которых вообще ничего не видно, и не слышно.
Алексей С
прочитал водитель сказал - согласен !
прочитал пешеход согласился и ...сделал как делал !
Андрей Базюк
да... моя бабушка (с больной ногой! ) постоянно переходит дорогу в неположенном месте и еще наискосок!! ! как увижу - волосы дыбом! постоянные лекции на тему "это плохо" - вроде соглашается со всем, но по глазам понимаю - все равно будет! А на счет трамваев, кстати, обходила их всегда спереди, но вот 2 раза чуть машины не сбили, которые этот трамвай слева объезжали, причем на приличной скорости. теперь только на переход! желательно со светофором!
Владимир
ПДД писаны кровью не только для водителей.
M-
Mirzohabib ----------
Когда -то давным давно, я училась в школе и к нам приходил добрый дядя-милиционер, и вёл урок безопасности на дороге. Нам, маленьким детям, в СССР прививали уважение к правилам, к своей жизни и свободе окружающих.
Раньше это практиковалось а, сейчас стране, видимо, не нужны здоровые и живые граждане, если СМИ со всех сторон кричат глупые, опасные и, кстати, не соответствующие законодательству утверждения. И тревожно, что социальную рекламу от ГИБДД не пропустили на ведущие телеканалы. Заявили, что негуманно. ((( Всякий бред и море крови в фильмах - гуманно, а это - нет.
Жаль, что люди в большинстве своём разучились думать и просчитывать последствия своих поступков. Ни логики, ни страха за свою жизнь и здоровье, ничего. Не может понять человек, что КАМАЗ не может "встать колом", если ты выскакиваешь ему под колёса, что есть понятие инерции и тормозного пути. Чему в школе учили? Слушать жёлтую прессу?
Здесь детям постоянно напоминаешь, чтоб смотрели не только на светофор, но и по сторонам, что машина не может остановиться, что в машине может ехать пьяный и или обкуренный, что жизнь одна. Дети понимают, взрослые - нет. Хуже, что те, кто бегут не глядя через дорогу, и своих детей и внуков так же воспитывают.
Так и хочется кричать - народ, очнитесь, начните соображать уже. Пора!
Igor Chernov
Отличные заметки. Жаль, что только пешеходы, учитывая рубрику Авто-Мото их не прочтут.
Вы Малахова передачу с Ментюком из Беларуси смотрели?
Так вот пешеходам всегда говорим - даже на зелёный свет на переходе крутите головой - а ну как Ментюк едет!
Ангел... .
Ага! Пешеход всегда прав, если останется в живых.
даа!! ! пенсионеры на самом деле заипали!!!! ладно понятно пожили свое им хватит а вот зачем своей тупостью портить жизнь водителю который из из за них же и заденет?!! !
а хачей ...куй с ними пусть бегают!!!!
X Files Vahdat City
Согласна, но настолько не доверяю водителям, что на светофоре, переходя улицу на зеленый свет, не иду, не убедившись, что остановился не только первый ряд машин.
Andrey Patrikeev
Ни убавить, ни добавить! Хотя добавить можно.. .

Всегда, с самых пелёнок своим чадам говорила ЕЖЕДНЕВНО!!!, что дорога - для автомобилей! Для людей - тротуары, обочины дорог.

Страшно видеть, как молодые мамы, весной, осенью, ну при слякоти, грязи, лужах везут своих детишек в колясках по проезжей части дорог. Иногда по 2-3 в ряд. Упаси бог, если что-то с машиной, - столько сгебёшь, что мало не покажется.
Сейчас дети выросли - приходится переориентировать - берегитесь пешеходов, мам с колясками, стариков, короче ВСЕХ, кто может внезапно шагнуть под колёса.

Относительно воззвания - оно должно быть не только к пешеходам, должны прислушаться ЗАКОНОДАТЕЛИ, уравняв в правах участников движения. Мы ведь не часто по тротуарам ездим, тем более людей на них сбиваем...
Dr.azat Turkmenoglu
А вопросительное слово какое? Ну, это же как бы вопрос был?
Dr.azat Turkmenoglu А представь себе после "Воззвание водителей к пешеходам" ? !- вот тукую пунктуацию, если точка смущает.
Все выше сказанное можно рассматривать с двух точек зрения-если ты водитель-все правила сразу кажутся простыми и логичными-а если ты пешеход-то кажется что то что ты идешь а ктото едет да еще требует чтобы его пропускали-выглядит все иначе! Поэтому водители-прежде чем доказывать пешеходам что вы круче- просто приостановитесь на пешеходном переходе и все! А пешеходы-не надо играть с жизнью в прятки-кто лучше и дальше-жизнь одна и не все это могут понять до первой аварии!
Молодчага, благодаря вам вспомнила правила ДД.
Sds Dhd
полностью согласна! еще надо добавить что невнимательный пешеход рискует загубить как минимум 2 жизни свою и водителя которого посадят за то что сбил и еще там дальше по цепочке! с тех пор как села за руль не перебегаю больше там где не надо хотя пешком хожу не редко, а еще поражает та категория людей которые неочищенные тротуары обходит по дороге, они совершенно не думают о том что дорога скользкая и неопытный водитель может не справится с заносом и идут спокойно неспеша. я считаю что для пешеходов нужно повысить штрафы.
Фёдор Климов
Любопытно когда появится столь же правдивое и болезненное по сути воззвание пешеходов кводителям, ибо далеко не все, как Вы, человеколюбивы и уважительны к ближним
а толку-то т воззвания? как ходили, так и будут ходить. на пешех. переходе в 90% можно отличить человека у которого есть права. ни один водитель (в данном случае являющийся пешеходом) не ломанется не проезжую часть, не посмотрев при этом по сторонам!!!! передо мной давеча тетенька переходила по зебре (без светофора), такая лет под 50,еще не пожилая, но и не подросток, она даже не удосужилась голову повернуть, как танк поперла. вопрос-откуда у нее такая уверенность ВО МНЕ? что я успею среагировать? а не сижу в это время радио настраиваю или смс пишу?
Санёк, всё верно, только пешехода словами не убедишь.
З. Ы. : Наиболее семантически верно пешехода называют англичане.
Dos Damenbaev
порядка не будет до тех пор, пока ГИБДДшники не перестануть штрафовать нас водителей, за то что мы в неположенном месте дорогу перебежали )))
Борис Блинов
давайте будем взаимно вежливы
Что же делать если во многих местах пешеходных переходов ПРОСТО НЕТ !!!
когда села за "руль", стала ненавидеть пешеходов лютой ненавистью, когда сама пешеход стала на зеленый свет, по зебре перебегать дорогу. а пользователю lora1 желаю доооолгой жизни)))
психология пешеходов мне понятна. Пешеходы потому стали перебегать в неположенных местах, что водилы их на зебрах не стали пропускать, а следовательно, в сознании пешеходов "что зебра, что не зебра - всё едино". Когда у водителей начнут отбирать права за непропускание на зебре, а пешеходов штрафовать за переход в неположенном месте, весь бардак прекратится.
Я за рулем три года, пешеходов пропускаю и правила соблюдаю
Дима Дима