Что такое Check Engine?
Check Engine (переводится как Проверь Двигатель) – индикатор, расположенный на приборной панели, хорошо известный всем владельцам современных автомобилей.
Этот индикатор загорается при возникновении какой-либо неисправности в двигателе автомобиля. В этом случае производители автомобиля рекомендуют срочно обратиться на станцию технического обслуживания (СТО) . На СТО к диагностическому разъему автомобиля подключают специальный прибор - сканер, при помощи которого считывают код неисправности (код ошибки) , зарегистрированный системой самодиагностики автомобиля, указывающий на причину неисправности.
Необходимость срочного обращения обусловлена тем, что дальнейшая эксплуатация автомобиля с неисправностью может привести к серьезным поломкам в двигателе и к большим финансовым затратам его владельца. Например, пропуски воспламенения смеси в каком-либо из цилиндров двигателя, возникающие из-за неисправности свечи или провода зажигания (коды неисправности типа Р03хх) могут привести к быстрому выходу из строя каталитического нейтрализатора выхлопных газов. Для справки: стоимость катализатора для ВАЗ ~2000р, а оригинальный катализатор для VW GOLF стоит ~1400USD!
Но, что делать если индикатор Check Engine загорелся в дальней поездке:
Ехать дальше?
Искать ближайшую СТО? !
Вызывать эвакуатор??? !
Конечно, лучше всего обратиться на специализированную СТО, обслуживающую автомобили Вашей модели, но ведь ближайшая «фирменная» станция может находиться за сотни километров от места обнаружения неисправности.
Прочие авто-темы
на ваз 2110 4 раза моргает ошибка инжектора, потом постоянно горит, что такое?
Срочно к доктору!
Сними клемму с АКБ минут на 5 и снова одень, если появится снова нужно искапь причину более детально
у меня горит на вольво уже 2 года, то горит, то гаснет, коды- ошибка компа, кислородный датчик (поменял), бензин наш плохой.. . просто надо считать ошибки, и если нет ничего смертельного, ездить дальше
проверь воздушный фильтр у меня такое было, когда "забился" воздушный фильтр, вскрыл почистил, поджал датчик воздуха, а на воздушный коллектор натянул кусок чулка