есть еще один случай, когда калькуляция восстановительного ремонта с учетом износа выше фактической стоимости автомобиля на день дтп .
так вот СК выплачивают не по калькуляции, а по оценочной стоимости автомобиля.
2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;
2.2. К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) , подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.
Прочие авто-темы
ДТП.ОСАГО.Кто знает,в каких случаях страховая компания после выплаты забирает машину?
Как уже ответили - ни в каких случаях СК не забирает машину. Есть, правда, при некоторых условиях право регрессного требования - когда компания, выплатив потерпевшему деньги, может потребовать эту сумму с виновника. Например, если он был пьян, или скрылся с места ДТП - читайте правила ОСАГО. Но машину не заберут в любом случае.
Нет таких случаев !
по осаго машину не забирают. Максимум выплатят 120тыс на ремонт. Если этого не хватит, остаток выбивать с виновника через суд. Машина останется у вас в любом случае.
Руслан Малаев
Поддерживаю вас в ответе! =)
Почитайте договор со страховой компанией и найдете ответы на все свои вопросы.