Прочие авто-темы

Отопление. Автобусы.

Вопрос покажется глупым, но у меня возник настоящий спор с другом на эту тему. Всем известно, что теплый воздух перемещается вверх относительно холодного, поэтому батареи и печки отопления устанавливают внизу, возле пола. Но во многих моделях современных автобусов радиаторы отопления почему-то стоят вверху (на полке для ручной клади). Почему так? Друг утверждает, что это просто на заводе конструктивно не смогли установить у ног. Я думаю, что потоки воздуха в автобусе перемещаются таким образом, что печки могут быть и вверху. Подскажите, в чем же все-таки дело?
на всех современных автобусах печки установлены под сиденьями или врезаны в борт . а наверху система вентиляции и (или) кондиционирования воздуха.
Muhtar Iskakov
Лучший ответ
Ни разу не видел чтобы в автобусе наверху стоял радиатро печки, всегда внизу стояли печки или снизу по бокам автобуса или под сиденьем и то под сиденьем раньше может ставили в микроавтобусах там и под сиденьем стоит печка, многие сами устанавливают допольнительные печки если салон большой.
Куулар Буян
Может это наоборот охладители воздуха.
Владя Цой
Почему же глупый, вовсе нет.
Не все задумываются, что важную часть в отоплении наших квартир играет потолок, а именно хороший белый бетонный потолок. Тёплый воздух от батарей поднимается вверх, нагревает потолок, а нагретый потолок излучает инфракрасное излучение и прогревает всё помещение. А радиаторы отопления располагают под окнами для отсекания холода от окон. Поднеся к радиатору руку не сверху а с боку вы всё равно почувствуете тепло, хотя тёплый воздух то вроде поднимается вверх. Откуда же тепло? Тепло именно из-за инфракрасного излучения от радиатора, тоже самое и с потолком. Возможно в случае с новыми автобусами конструктора преследовали именно цель использования принципа инфракрасного обогрева.
Samat Bokeev
Хммм.. . Печки могут быть вверху, они в таком случае являются кондиционерами.
в автобусах scania это как раз реализовано.
воздух то церкулирует под давлением и с постоянной температурой!!! разницы нет с верху или снизу, но внизу конечно лучше т. к. обогрев от самых ног!!!
По-моему это не печки, а воздуховоды, в том числе и для холодного воздуха, т. е. они универсальны. Разумеется, теплый воздух поднимается вверх, но в случае автобуса (замкнутого пространства по факту) он в итоге так или иначе заполнит салон.
Александр Козлов Воздуховоды-да, они там по парам, это понятно. Но сбоку по всей длине салона протянуты радиаторы отопления (не знаю, чё там внутри, вода,пар или масло...)
в этих автобусах изначально не предусмотренны печки (особенно китайские) , поэтому их устанавливают в любом свободном месте или там где удобно
{A-B M=V