Прочие авто-темы
Работающие печи салонах автобусов в жаркую погоду, это норма?
Я не специалист в данном вопросе, просто удивляет одно: почему в странах Европы в салонах автобусов работают кондиционеры, а у нас (в частности в г Перми) - печки? Или технологическая карта работы автобуса предусматривает, что при температуре окружающего воздуха выше 20 градусов требуется включить печи в салоне? Неужели это так? Или опять погнались за дешивизной и закупили "классные" автобусы Белорусского производства? Или это идиотская инициатива водителей? Спрашиваю компетентных специалистов.
Короче так. Работающий отопитель это противоестественно. И нормальный водитель его никогда не включит. Логично предположить что это сломаный или разряженный кондиционер гоняет тёплый воздух из за отсутствия фриона. Но это уж совсем не по Российски. Стало быть остаёться 2а варианта. Сломаная заслонка отопителя гонит тёплыи воздух в салон сама по себе, или водятел охлождает движок таким нехитрым способом. В зависимости от марки автобуса отопителю ненужно быть обязательно включённым что бы гнать тепло в салон.
как вариант - печку включают для дополнительного охлаждения движка. т. к. штатная система охлаждения не справляется )
Отвечу вам как компетентный специалист)))) Если Выключит печки львиная доля Пермских автобусов закипит и встанет...))) И Вы займетесь пешими прогулками на свежем воздухе...
Жара, движок греется. А включенная печка снижает температуру охлаждающей жидкости на несколько градусов. Т. е. скорее всего включают печку, чтобы не вскипятить двигатель (закипит-заклинит-ох плохо будет водиле) . Белорусские МАЗы-пока новые-вроде говорят ниче так машинка, там же и двиг и АКПП немецкие.
У меня легковая Волга тоже греется как сумасшедшая-почти весь день включен дополнительный вентилятор и изредка (когда пассажиров нет стараюсь) -включаю печку, а то закипит нафиг.
Так что-на водил не наезжай, погода и СОСТОЯНИЕ машин такие, и назло пассажирам НИКТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ.
У него двигатель греется, а он (водила) , собака, из нас радиатор охлаждения делает. С другой стороны, если он не включит печку, то дерьмо, на котором он ездит, закипит и заглохнет.
наши автобусы часто перегреваются, поэтому чтоб двигатель не закипел водитель открывает систему отопления салона чтоб хоть как нибудь понизить температуру в системе охолождения.
P.S. Да ещё обратите внимание что люк у двигателя всегда открыт.
Нормально, также как и выключенное отопление в холодную погоду, и как горящие на улицах фонари днем
Это норма для нашего мира, который глубоко ненормален, коллега. Более того, он неисправимо и исподволь болен.
Двигвтель греется