Прочие авто-темы
Обслуживание машин - выкачивание денег?
У меня "рабочая" машина - праворукая японка. За 4 года накатал 170 00 км. За это время ни разу не менял свечи, масло в коробке-автомат и тормозную жидкость. На "парадной" машине (кореец, Хюндай Санта Фе) каждое тех обслуживание меняют свечи, а через 50 000 км заменили масло и фильтр в коробке и тормозную жидкость. Стоит это немалых денег. Это, на мой взгляд - простое выкачивание денег. Откуда берутся эти нормативы по замене?
Я ТО ЖЕ ТАКИМ ЖЕ ВОПРОСОМ ЗАДАЮСЬ у меня Рено Логан после замены свечей в салоне почувствовал что машина потеряла в приемистости, в салоне сказали что свечи должны прикататься (Свечи прикататься - уржачься можно) поехал назад с боем выдрал свои старые назад ( самый прикол они их уже на пескоструе почистили и в коробочку положили) прямо у ворот сервиса поменял новые на старые и сразу все заработало как часы - взять новые свечи в магазин они отказались приехал домой тестером свечным проверил одна дефектная, больше к официалам ни ногой
Согласен, но тормозуху меняй каждые 2-3 года, а то попадёшь на замену клинящих тормозных суппортов.
Да, плановое ТО у дилера - это выкачивание денег, ибо расценки там завышены в разы, но и без гарантии не хочется оставаться. Свечи, ИМХО, меняются тогда, когда перестают нормально работать, менять их "для профилактики" большого смысла нет. С тормозухой та же история, а вот масло в КПП - это зря, его надо бы менять по графику. Праворукий яп терпеть может очень долго, но если уж скажет "кря" - времени и денег можно потратить прилично.
вот выдержка от тойоты например
Плановое техническое обслуживание (ТО)
Регулярное проведение квалифицированного технического обслуживания позволит постоянно поддерживать такие качества, как работоспособность, безопасность и надежность, заложенные конструкторами в принадлежащий Вам автомобиль Toyota.
Это также поможет Вам максимально сохранить средства, инвестированные Вами в автомобиль. Полный перечень работ и запасных частей к техническому обслуживанию, рекомендованных заводом изготовителем, приведен в разделе «Техническое обслуживание» на страницах с моделями автомобилей Toyota.
Плановое техническое обслуживание (ТО)
Евгений Чекменёв
при условии что ТО - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проходится а не курение в гараже около машины, меня всегда раздражает когда выгоняют из ремонтной зоны при ТО
ты бы и в моторе масло не менял
я свечи на 30 поменял хотя рабочие были
а вобще принцип авто снятого с гарантии ремонтировать по факту поломки
замена ремней масла фильтров по карте
я свечи на 30 поменял хотя рабочие были
замена ремней масла фильтров по карте
обслуживание машин - такая же работа как ремонт, требует время, а оно не бесплатное
Николай Трофименко
Почему же тогда замена масла и фильтра на обычно СТО стоит порядка 1000-1200 (полусинтетика, фильтр Тойота), а по гарантии - 5000-6000?
Время рабочее и там и там одинаковое.
Однозначно прав! Но у ребят из СТО, тоже семьи и дети!
Цитата: "У меня "рабочая" машина - праворукая японка", это я к чему, за сколько вы ее взяли.... и есть ли смысл менять свечи, масло и тд, откатал и выбросил.
Николай Трофименко
Эта машина (брал я ее в возрасте 4-х лет) стоила гораздо больше, чем стоит новая Калина.
Стоила она 22 00 долларов.
Это плановое ТО, без него твое вто может встать где нибудь в любой момент. А то что сервис разводит на бабло это факт, в плане стоимости работы и запчастей. Цену у них явно завышены. Фирменный сервис-Фирменные цены
ТО это полная лажа, загонят в гараж, походят вокруг машины, покурят,
и все типа сделали, а денюжки дерут по полной программе!
Масло менять это святое! Это долгая жизнь мотора!
Каждый производитель устанавливает их в зависимости от тех требований к транспортному средству, они есть на каждый автомобиль независимо где машина эксплатируется и периоды меж сервисного обслужива тоже определены пройзводителем.