Прочие авто-темы

Хочу залить масло ХАДО,

В ваз 2109. Продавцы не советуют. Говорят что сгорает в двигателе.подскажите так ли это или? И вообще хорошее эт масло.
Ка Ше
Советовать ничего не буду - решать тебе самому, расскажу о своем личном опыте.
В 2006 году купил новый Авео и на первой замене масла слил все что в нем было залито заводом и заменил на полусинтетику ХАДО, также сделал полную обработку КПП, ГРУ, двигателя и поршневой. До обработки компрессия была 14,5 после стала 16,5. Машина работала под такси (правда ездил на ней сам) за 4 года прошла 180 000 - в двигатель не лазил ни разу, компрессия так и не упала.
Потом работал на предприятии в автоцехе. подобным образом обработали ВАЗ 2107 2002 года с пробегом около 150 000 до обработки компрессия была 9 - 9,5 после стала 13.
Негатив будут рассказывать те, кто с этим не сталкивался и кому это выгодно: дилерам выгодно, чтоб машины обслуживались у них на сервисе и покупались их расходники, автослесарям выгодно, чтоб машины чаще ломались и ездили к ним на ремонт, а потребителю выгодно, чтоб машина работала и не ломалась с минимальными затратами.
P.S. Давным давно изобретены двигатели, расходующие менее 3 литров на сотню. Почему же их нет на серийных машинах? Ответ прост - нефтяным магнатам это не выгодно...
Олег Стужук
Лучший ответ
Продавцы правы. Всякая минералка горит, коксуется, образует нагары и шламы. Зачем выбирать моторное масло страны, не делающей нормальные машины? Мне непонятен мотив выбора, если существуют синтетические масла крупных фирм, хорошо зарекомендовавшие себя. Я 12 лет заливал в двигатель Форда Сиерра синтетику Ликви Моли 0W40. Пробег без капитального ремонта- 385 тыс. км.
Олег Федотов
если на продажу то лей в нем дисутьфид молибдена а так при капиталке выйдет боком ибо в 2 раза дороже за работу возьмут. "ер"ку лей от "степ ап" или "смт2"
Денис Грамузов
лей в девятку лукойл полусинтетику 10w40 да и всё.
Илья Соцукевич