Прочие авто-темы
хочу залить в двигатель синтетику 5w40 visko5000 ВАЗ 2115.А вы что посаветуете, вообще можно заливать такое масло?
я ездил на виско . нормальное масло
Синтетику в ВАЗ, не рекомендуется !
нормальное масло заливай - кто говорит насчет жидкого тот не знает характеристик синтетики - я круглый год на таком ездил на 2108 и 21120 и ничего не бежало - температурный диапазон позоляет ездить круглый год - менял я его через 15000км
смысл заливать в отчественные авто синтетические масла? ! моторы не работают в очень нагруженных запредельных режимах. мое мнение - достаточно полусинтетики, а заливать синтетику только тратить впустую лишние деньги.
Минеральное базовое масло – это остаточные продукты перегонки нефти – то, что остается от исходного сырья после того, как получены бензин и дизельное топливо.
Синтетическое базовое масло, напротив, «собрано» из необходимых видов углеводородов. В природе такой их комбинации может даже и не существовать, но ничего случайного в данном продукте нет – стабильность его высокая, а свойства – прогнозируемые.
Полусинтетическое базовое масло – это смесь обычной основы минерального масла с синтетической: при этом процент последней – обычно 20–30, не более. Этого хватает, чтобы «подтянуть» какие-то свойства слабенькой минералки. Такое масло занимает промежуточное положение между минералкой и синтетикой
Самое интересное, что и для синтетики, и для минералки классификация вязкости – одинаковая! Те самые цифры на банке, о которых шла речь, совершенно не зависят от состава масла! И это правильно – двигатель химической формулы масел не различает, ему нужную вязкость подавай.
Но это еще не все. Двигатель работает, можно сказать, в невообразимом диапазоне температур, а вязкость с температурой меняется, да еще как! У того же самого масла 10W40 при 100°С может быть вязкость 14 сСт, а при –18°С – уже около 3500 сСт, то есть больше чем в 200 раз! Вообще же порогом проворачиваемости коленчатого вала считается вязкость около 5000 сСт и вовсе не оттого, что «вал в масло вмерзает» . При такой температуре остатки масла, оставшиеся в системе, «дубеют» , и ни масляный насос, ни сам вал уже не провернуть.
Поскольку зависимость вязкости от температуры неизбежна, очень бы хотелось иметь при низких температурах вязкость поменьше, а при высоких – побольше, но в меру. Соотношение вязкостей здесь задают два параметра – температурный коэффициент и индекс вязкости. Первый – это отношение разности вязкостей при 0 и 100°С к вязкости при 50°С. Чем он меньше – тем лучше. Для всесезонных минералок он в пределах 5–8, а для синтетик – 4–6.
Второй параметр определяют сопоставлением характеристики испытуемого масла с двумя эталонными. Для одного индекс вязкости принимается равным 100, для другого – 0. Чем выше индекс, тем меньше вязкость при низких температурах! Так вот, у самых лучших минералок этот индекс не поднимается выше 110–115, а для синтетик может доходить до 150! Вот почему двигатель на синтетике зимой завести легче. Кстати, нигде на банках индекс вязкости не указан – его можно найти только в ТУ или других документах на конкретное масло, но помнить о разнице этих параметров, а стало быть, и свойств при низких температурах надо!
Выходит, синтетика действительно «жиже» , но только на морозе.
Важно!
Какое бы масло вы ни предпочли, главным критерием выбора должны служить рекомендации завода–изготовителя двигателя, причем по конкретной марке. Особенно если речь о синтетике: она еще молода и не лишена некоторых болезней роста.
Так что – читайте инструкции! И только затем делайте выбор.
Важно!
ну такое мы залили полусинтетику
раньше когда была на другом масле в мороз заводилась но не в эту зиму!!!!
Отличная синтетика, только синтетику не рекомендуют использовать если раньше было залито минеральное
ВАЗ 21102 пробег 150000 полёт нормальный лей смело сейчас мороз а двигун крутится хорощо
слишком жидкое
по весне и ближе к лету найдёт свою щёлочку в прокладке и вытечек нахрен