ребят изначально круиз контроль на фурах ставили потому что они бывает по 500-800 км проезжают почти без остановок.
Круиз-контроль (ранее был известен под маркетинговыми названиями англ. Cruise control, нем. Tempomat) — устройство, поддерживающее постоянную скорость автомобиля, автоматически прибавляя её при снижении скорости движения и уменьшая скорость при её увеличении, к примеру, на спусках, без участия водителя.
Удобен в дальних дорогах, когда трудно удерживать на большом протяжении времени педаль газа в одном и том же положении.
Устанавливается как на автомобили с автоматической коробкой передач, так и на автомобили с механикой.
Получил наибольшее распространение в США, что логично, учитывая количество длинных автомагистралей, соединяющих пригороды мегаполисов.
[править] ACC
Адаптивный круиз-контроль (ACC, Adaptive Cruise Control) также следит за расстоянием до впереди идущего автомобиля и следует за ним на заданном удалении в режиме «сопровождения» при условии, что заданная скорость автомобиля с ACC выше скорости впереди идущего автомобиля. При необходимости ACC включает тормозную подсистему.
В некоторых ACC также присутствует система предотвращения скатывания автомобиля на подъеме HLA (Hill Launch Assist).
АСС зависит от систем безопасности автомобиля ABS и ESP. Если любая из них неисправна, АСС выключается (предупреждающий сигнал, на дисплее: АСС cancel отключена) .
Конечно же, ACC не заменяет водителя. Бывают ситуации, когда ACC может неправильно определить наличие впереди идущего автомобиля, например, когда впереди идущий автомобиль лишь частично перекрывает полосу движения автомобиля с ACC. Поэтому водитель всегда должен внимательно следить за дорогой.
Прочие авто-темы
круиз контроль придумали для женщин на каблуках? Чтоб ножки не болели...в дальних дорогах?))))))))))
Да! Но Тебе по барабану тебя Самолет ждет))) ) или Ты у КАТАстрофы остаешься?)))
хм... а в городе круиз контроль это как особенно в Москве????
Александр Куликов
Не в Москве дело ))))))))))Джип то выпихала?
Алексей Кирдяшев
жип толкать это святое)))
У меня тоже ногу не кисло сводит после седьмой сотни за день.
вообще на трассе очень нужная вещь! Поставил скорость, ножки то отдыхают и коленки не болят. Бывало за 4000км. подошва в районе каблука ломалась на правой ноге. И это в кроссовке!
Хорошая штука на трассе, а вот на каблах ездить не удобно, у меня знакомые девчонки сменку возят.
Лень - двигатель прогресса. А езда на каблуках склонность к суициду.