Прочие авто-темы
Моя вчерашняя ситуация. Думаю, случалась у каждого.
Ситуация следующая: Забыл дома сумочку с документами на авто, правами и т.д. Ехалс женой в гости. становили сотрудники ГИБДД. С собой оказался пасспорт и документ на расширение страховки. Произошёл следующий разговор:Гаишник: -Забыл документы, попал) Сейчас тебя и бабу твою в отделение, проверять будем. Машину твою на эвакуатор и на штраф-стоянку. Если всё нормально завтра заберёшь. Я: -На каком основании? Машину ты мою забирать не имеешь права на эвакуаторе, там человек сидит. Меня тоже не имеешь права забирать. Личность моя ясна и будем с тобой сидеть 3 часа и ждать пока мне привезут документы.Гаишник: -Ты умный что ли? Откуда приехал? Счаз будешь умничать на трое суток загремишь. Сдесь в москве у нас так. Я: -Давайте договоримся на месте. Штраф за забытые документы 50 рублей. Я даю 200 вам и еду домой за документами или сидим тут как три дурака 2 часа и ждём пока их привезут. Гаишник: -Мы ничего ждать не обязаны даём 20 минут, если документов не будет будешь всю жизнь помнить этот случай, урод....В итоге ситуацию решил, отдал 200 рублей. Но какое то общение пошло толко после того как я потеряв надежду договориться начал звонить в ОСБ. Кто знаком с законами подскажите, прав ли я был? Имеют ли право забрать машину на эвакуаторе, имеют ли право забирать мой пасспорт, не обязаны ли ждать 3 часа и сколько в конце концов штраф за то что забыл документы.
Вообще если ты не можешь доказать что авто твоё то менты на многое имеют право.... а так взятка в такой ситуации до 2000 примерно чтобы не трогали... ты легко отделался еще.
Дело было не в бабине, раздолбай сидел в кабине - собрался сесть за руль, включи мозги, как можно собраться ехать, но не взять документы, не понимаю !
По закону вы правы! 3 часа это срок адм. задержания! Они обязаны были ждать! У Вас видимо иногородние номера, поэтому они так нагло с вами и разговаривали!
они не должны ничего ждать, к сожалению, ситуацию нужно стараться разрешить максимально быстрым привозом доков и по возможности вежливым разговором с гаями
ага ещё чаёк должны предложить
Штраф за забытые документы - 100 рублей. Ждать, пока ты не привезёшь документы они должны по моему в течении 1 часа, причём, по идее, они должны с тобой проехать до того места, где ты "забыл" документы. Забирать машину они имеют право только тогда, когда выяснится, что у тебя документов вообще нет =) Тогда штраф - 2500, и машину на штрафстоянку.
Меня самого остановили недавно - из документов, у меня были только права, и ключи от машины)) ) Езжу по доверенности) ) Спрашивают: Где документы? Я: Дома забыл, вот еду за ними. Они: Счастливого пути :-)))
Сам удивился, что так обошлось :-)
да ты и правда раздолбаев