Прочие авто-темы
Зачем нужны амортизаторы в машине?
Все знают про амортизаторы. Но не все знают, что в идеале они должны быть с изменяемыми жесткостями в зависимости от неровностей и на очеь дорогих машинах такие схемы уже есть. Так, например, при движении авто по дороге с "гребенкой" -выбитые неровности с гармоникой от определенного типа авто, которые чаще всего ходят по данному участку дороги - амортизаторы как раз вызывают нежелательные ускорения (тряску) на месте водителя и пассажира, т. е. дискомфорт. Вот тут то и надо их выключать. А при движении по дороге с неровностями большой амплитуды и периода для исключения раскачки корпуса (с проявлением элементов приступов морской болезни) их наоборот надо включать с одновременным снижением скорости движения. При переезде одного одиночного препятствия (лежачего полицейского) - их надо тоже отключать, чтобы не было импульса на копус. Как правило сопротивление прямого хода у автомобильных амортизаторов меньше сопротивления обратного хода (в то же время сопротивл. обратн. хода не должно приводить к зависанию колеса и просадке авто). Так что это целая наука и подбор их идет через расчет, стенд и ходовые испытания.
без них машина будет качаться вверх -вниз. Ну и дорогу держать не будет - при раскачке колеса будут отрываться от асфальта
Ну если тебе не нужны, то я пожалуй твои себе заберу...)))
Амортиза́тор (от фр. amortisseur) — устройство, превращающее механическую энергию в тепловую. Служит для гашения колебаний (демпфирования) и поглощения толчков и ударов, действующих на корпус (раму) . Амортизаторы применяются совместно с упругими элементами пружинами или рессорами, торсионами, подушками и т. п.
Загир Халимов
прям генИИ
Загир Халимов
без комментариев)
гасить колебания от движения по неровностям.
с убитыми аммо - ездить очень проблемно
Ну пусть будут.. .
Не мешают же, А?...))
А вообще зачем нужны? Купили тут с другом БМВ, при покупки сказали что установили новые амортизаторы. Когда поехали, так мягко машина идёт но до 80 км, а свыше начинает кидать, что не разгонися, думали из-за кривого колеса. На СТО увидели в пружины засунули куски нового шланга, вот такие амортизаторы оказались
действительно- ЗАЧЕМ? так для сравнения ОЩУТИМОГО - возьмите и попросите "Умельца" что бы он на корыто просто калёса прикрутил - и покатайтесь на данном сооружение по дороге наибольше убитой ямами и при наличии несканчаемых кочек (от маленьких до пипец (лежачий полицейский") ну а потом расскажите нам о своих оЩУЩЕНИЯХ и сами скажите ЗАЧЕМ амортизаторы нужны
По кочкам гонять
Кроме того, что с амортизаторами комфортно ездить, автомобиль лучше держит дорогу и, как правильно было замечено, от попадания в яму или другую неровность третий и пятый позвонки не падают с хрустом в трусы, они (амортизаторы) помогают сберечь один из наиболее важных органов человека - сердце. Среди прочих заболеваний профессиональных водителей, дальнобойщиков например, фигурируют и болезни сердца и это не столько от того, что они по статистике много курят. Дело в том, что при сотрясании огранизма, энергия удара проходит через тело человека, через, если не все, то многие органы. А так как седце, как мы знаем, постоянно сокращается и вновь восстанавливается в размерах, эта энергия удара зачастую вступает в резонанс с сокращениями сердечной мышцы, что приводит к повышенным нагрузкам на вышеуказанный орган, в результате чего наш „моторчик” начинает барахлить раньше времени. Амортизаторы, как и подвеска в целом, не решают проблему полностью, но очень значительно снижают те самые нагрузки.
ты серьезно спрашиваешь?
дополнительный комфорт) если б их не было то была б жопа, в прямом смсле))
что бы задницу не отбить))))
Сергей Шардуба
а есть машины без них? ))
Сергей Шардуба
а я про то есть ли машины без амортизаторов?
Сергей Шардуба
которые прикручены к полу ))