Прочие авто-темы
техосмотр
я так и не понял с техосмотром! новое постановление входит в силу 4 июня (амнистия на 12 месяцев), а у меня техосмотр в мае! че мне делать? майских это касается? проходить ли мне техосмотр или ждать 4 июня! и смело ездить до 2012 года?
Согласно информации Госавтоинспекции, в том случае, если срок талона ГТО истекает в мае текущего года, вплоть до 4 июня инспекторы ГИБДД будут действовать согласно существующим в России правилам дорожного движения. В настоящее время за отсутствие талона ТО грозит штраф в размере 500-800 рублей и запрещение эксплуатации со снятием регистрационных знаков. Без номеров можно ездить в течение суток. Далее может грозить уже более серьезный штраф в размере 5000 рублей или лишение прав до трех месяцев.
После 4 июня свои номера можно будет получить обратно, так как основание для запрещения эксплуатации будет устранено. Штраф заплатить придется в любом случае. Лучший вариант в описанной ситуации – оставить автомобиль до начала июня, перейдя на другие виды транспорта.
Автовладельцы, у которых в 2011 году истекает срок действия талона техосмотра, смогут ездить еще год по старому документу. На новые автомобили талон можно будет получить при регистрации, без инструментального контроля. Соответствующее постановление № 413 от 24.05.2011 года за подписью премьера Путина размещено в среду на сайте правительства.
Как сообщается в документе, «срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации» .
Источник: http://www.gazeta.ru/auto/2011/05/25_a_3...
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/326020/
Как хочешь. Можешь сделать .. Можешь и подождать.
ждать 4 июня и смело ездить до 2012 года!