Прочие авто-темы

Как определяется класс водителя? Где он отмечается? Как это вообще делается?

Если начинаешь официально работать водилой на грузовике, ну полностью официально, третий класс сразу как бы считается есть? Или вначале никакого нет, а потом 3 присваивают? Как он определяется, кто его присваивает и где он вообще указывается?
Классность как токовую отменили очень давно - раньше не было категорий только классы
1 - C E ну если есть другие категории на здоровье но Е считалось 1 класс.
2 - С D ну можно конечно и А и В - но они не профессиональные и на класс не влияли.
3 - C
И были просто любительские c В и А.
После ввели категории но на предприятиях привязка к кассам осталась.
За 3 - не доплачивали за 2 +25 за 1 + 50 процентов.
Лет 7 назад и это отменили.
Самое интерестное у нас несколько человек специально отучились за свой счёт (хотя на 53 работали) и получили только одну зарплату с добавкой - классность убрали.
А отмечался только в бухгалтерии не где в других документах не светился.
Олег Ененко
Лучший ответ
Василий Шипицов У нас в Украине до сих пор классность действует.Только ты в цифрах ошибся.За 2-й класс 10%,за 1-й - 25% доплачивают.
Классность канула в лета. Сейчас нет принципальной разницы в классности потому что за это не платят. Можно открыть все категории и толком не уметь ездить не на чем. А можно иметь только "В" но уметь водить все что на колесах. Мне так по барабану что за авто, просто нужно 30 минут к нему привыкнуть и вписать в мозг его габариты.
как там у тя на вахте дела?
Абдуваит Кадиров А я не вахте. Я у себя в городе помбуром работал, а щас я уже водитель на КамАЗе в войсковой части, ну на гражданской должности.
Водителю имеющему категорию С при приёме на работу автоматически присваивается 3 класс. Чтобы стать водителем 1-го класса, нужно иметь категории СDE,и пройти квалификационную комиссию на предприятии, которая и решает присваивать вам 1 класс или нет.
Деление на классы было в СССР. Первый класс считался для прав со всеми открытыми категориями. А в настоящее время это осталось только на сленге старых водил