Прочие авто-темы

Как перебороть страх?

Ситуация такая. У меня есть права, я получила их 4 года назад. Училась, под конец учёбы более-менее нормально ездила. Боялась, конечно, осторожничала, но ездила. Потом так получилось, что после получения прав за руль садилась всего несколько раз. Сейчас мне нужно ездить (мы будем жить в пригороде и покупать мне машину). Но я дико боюсь садиться за руль! Понятно, что нужно учиться заново, но я не могу заставить себя учиться, я всего боюсь, не могу сосредоточиться. Я теряюсь, не могу одновременно следить за рулём, коробкой, дорогой и т.д. А ещё очень не хочу быть одной из тех барышень, которых матерят нормальные водители, и которые творят на дороге невесть что. Когда я думаю о том, что я могу заглохнуть на светофоре, и все машины сзади будут сигналить и матюкаться - мне аж плохо становится. Я не хочу быть тупой овцой и обезьяной с гранатой. А походу именно так сейчас и есть. Я понимаю, что всё это лечится только практикой... но я боюсь к этой практике приступать :( Что делать, как с этим справиться?
Чтобы не глохнуть на светофоре, нужна машина с коробкой-автоматом. Ну а чтобы не бояться ездить, нужно учиться ездить.... Начинайте с коротких поездок по одному и тому же известному Вам маршруту, где мало других машин и не очень часто бегают дети. Лучше начинать ездить рано-рано утром и по выходным. Машин будет очень мало и люди почти все ещё будут спать. Как советовал Юрий Гейко, ездить надо вначале не очень долго - минут 30-40, дальше наступает усталость и пользы будет мало. Когда освоите один маршрут, начинайте осваивать другой. Когда освоите 3-4 маршрута, будет легче. В любом случае, каждый новый маршрут лучше вначале проходить по карте, прикинуть плохие места, левые повороты, места возможных парковок. Тогда будет легче их проезжать. Ну а если растеряетесь на дороге и не будете знать, что делать, включаете аварийку, останавливаетесь прямо там, где ехали и пытаетесь успокоиться и дождаться, когда мешающие Вам машины уедут. Ну и не забудьте наклеить на машину восклицательный знак. И - вперёд!
Алексей Богданов
Лучший ответ
У Вас не страх дороги и руля, а страх перед чужым мнением, оценкой. Я БОЯЛСЯ НЕ МЕНЬШЕ ВАШЕГО.... поверте. Но всё равно ездил, глох на светофорах.... и всёравно ездил. И самое главное для Вас - о мнениии окружающих - Н А С Р Т Ь !!!Пусть думают, это хорошо что думают.... Вот когда встанете на "ноги" , то не пожалеете.... Катайтесь, будьте спокойны, за рулём нужно Думать О ДОРОГЕ, а не о том, что думают другие.
Elaman Beketaev
Еще бы.. . Я б тоже боялась в России ездить... O_o
Sorin Dontu
Виталий Павлович Я не в России, я на Украине. Но думаю, смысл тот же :)
Купите машину поездите на трассе, где малый поток и по выходным, чтобы не мешать никому. недели хватит.
Пётр Гебель
голову лечить. в нормальной клинике!

До сих пор удивляюсь, как таким людям дают мед справки...
Макс Везнер
Виталий Павлович А что у меня не так с головой-то? Похожие проблемы есть практически у всех, кто начинает ездить, насколько я знаю. Может, я как-то не так описала, но я не истеричка, и не псих.
Посмотрите эту и др ссылки
http://www.easydriving.ru
мне это придавало уверенности, до сих пор туда заглядываю, и очень сожалею, что воочию не могу посетить данные курсы
Сергей Иванов
не грузись исполняй по прав
Набирайся духу, и до первого магазина.... За хлебом! )) И так постепенно страх уйдёт....))
Ян Ярослов
совет первый. застрахуй машину на 100 совет второи сами они козлы и ездить не умеют)) ) совет третий если вам два первых совета не подходят то покупайте танк и за советами будут обращаться другие)))
$*y*m*p*l*€ M@k$
эх я бы тебе вправил мозги. где живешь то? а вообще надо преодолевать себя и не верить своему страху

почаще отрабатывай технику трогания вперед назад на автодроме. доведи до автоматизма. на дороге ты не должна задумывать о технике управления автомобилем. ты должна просто ехать и контролировать дорожную ситуацию. во как!

сам до сих пор фигачу по площадкам в свободное время. век живи век учись как говорицца!
Aysma Шyngysov
Нужна машина с АКПП, тогда точно не заглохнете