Если Вы на полном серьезе задаете этот вопрос, то смешного нет ничего.
Самое простое при этом виде ранения – это пальцевое прижатие артерии выше раны.
Прижатие пальцами к подлежащим костям осуществляют при повреждении крупных артериальных и венозных сосудов, когда требуется немедленно остановить кровотечение. Это позволяет выиграть время для подготовки к проведению остановки кровотечения другими способами и транспортировке пострадавшего. Но следует учитывать, что пальцевое прижатие кровоточащего сосуда требует приложения значительных усилий. Даже физически крепкий человек может выполнять эту процедуру не более 15-20 мин.
Артериальное кровотечению волосистой части головы (височная артерия) , шеи (сонная артерия) и туловища (подключичная и подвздошная артерия) . Останавливают путем тугой тампонады раны. Пинцетом или зажимом туго тампонируют рану салфетками, на которые сверху кладут неразвернутый бинт и максимально плотно его прибинтовывают. Понятно, что когда под рукой нет стерильных салфеток и бинтов, то используют то, что есть.
В ряде случаев тампонада кровоточащей раны может быть средством не только временной, но и окончательной остановки кровотечения. Следует помнить, что тугая тампонада противопоказана при ранах в области подколенной ямки, так как она может привести к гангрене конечности.
Более подробно ознакомтесь здесь: http://digest.subscribe.ru/health/doctor/n182625151.html
Улыбки и смех вызывает у людей, то, что неправильное наложение жгута на шею, приводит к удушению.
Прочие авто-темы
Что смешного в том что человек интересуется как остановить артериальное кровотечение на шее?
Николай Яшин
Спасибо за содержательный ответ.
Kaisbek Omirov
нечаянно нажал не туда
смеха то и нет никакого, если честно, только сейчас увидел как ПРАВИЛЬНО жгут на шею наложить...
На шею жгут не накладывают, нет такого, можно прижать место повреждения, ни одно руководство по оказанию 1 помощи не советует жгут накладывать на шею. На конечности да.
Николай Яшин
Посмотрите ниже. в вопросах...
ничего смешного, как раз и нужно наложить жгуг, только через поднятую руку, или прижать пальцем место кровотечения.
В первом вопросе нет ничего смешного, но вот совет наложить жгут просто глупость
Николай Яшин
Глупость пытатся пальцем пережать артерию... артерия скользит под кожей, и кровь бьёт вонтаном.
Макс Алекс
почему глупость-то??? обоснуй, можно и поспорить.