Прочие авто-темы

Что нельзя делать при артериальном кровотечении? домашка по биологии, нигде нету

Артериальное кровотечение: что нельзя делать?

Этот вид травмы – самый опасный, так как может наступить быстрое обескровливание организма. Травмы сонной, бедренной и плечевой артерии могут привести к смертельному исходу, и счет в этом случае идет на минуты. Именно поэтому необходимо знать четкий алгоритм – артериальное кровотечение: что нельзя делать:

Медлить и стоять в стороне — нужно сразу оказывать посильную помощь, от этого будет зависеть жизнь человека. При артериальном кровотечении кровь бьет буквально пульсирующим фонтаном, при этом иногда сопровождается шипящим звуком.
Если в ране, на месте, где проходит артерия, находится травмировавший предмет, нельзя его трогать до приезда медицинских работников. Возможно, он закрывает собой поврежденную артерию и задерживает отток крови из организма.
При травме артерии нельзя полагаться только на штатные жгуты, находящиеся в автомобильных или домашних аптечках. Если под рукой нет специального медицинского изделия, им может послужить любой эластичный материал от длинного узкого куска резины до капроновых колготок.
Нельзя паниковать, если под рукой не оказалось такого материала. Если у вас есть только провод, платок, кусок любой ткани, нужно обернуть им место выше повреждения и, установив в завязанный узел твердый предмет (кусок трубы, палку и т. д.), закрутить, насколько можно, стянув повязку-жгут, чтобы хотя бы минимально прекратить кровоток.
Нельзя чтобы жгут был наложен на открытую кожу, необходимо наложить его поверх тонкой одежды или проложенной под него ткани. Жгут накладывают только на конечности, выше раны на 4-5 см.
Нельзя использовать жгут для остановки кровотечения на других поврежденных местах. Если травма находится на участках тела, следует зажать артерию пальцами, чуть выше раны (ближе к сердцу) и поместить в нее, желательно стерильный материал. Если такового нет, подойдет любая мягкая ткань. Ее нужно сильно прижать, чтобы визуально кровоток приостановился.
До приезда квалифицированной помощи нельзя отпускать рану, так же, как и нельзя снимать или ослаблять жгут.
Нельзя долго рану оставить в таком виде, так как она требует обработки. Желательно провести этот процесс с помощью водки или спирта, подойдет и зеленка.
Нельзя, чтобы раствор для обработки попал в рану — его необходимо распределить вокруг нее. Эти действия проводятся только на руках и ногах, если удалось приостановить кровоток с помощью жгута.
Нельзя оставлять рану открытой, следует закрыть ее повязкой, желательно из стерильного материала.
Нельзя, чтобы жгут стягивал конечности дольше полутора часов в теплое время, и дольше одного часа в холодное. Поэтому необходимо запомнить время наложения жгута и осведомить об этом работников неотложной помощи. Желательно записать время на листочке бумаги, закрепить на жгуте.
Нельзя медлить с доставкой травмированного в больницу, так как потеря крови может грозить гибелью, а долгое нахождение жгута на одной из конечностей может привести к омертвлению ткани.

Чтобы спасти человеку жизнь в подобной ситуации, нельзя не знать или игнорировать правила оказания немедленной помощи, особенно при травме артерий.
Гулчоро Бакиров
Лучший ответ
жгут на шею ставить
не вызывать скорую. помрет
Ну как вариант бухать и шпилить телку
Вопрос неправильный.
Надо знать ЧТО ДЕЛАТЬ !
Максат Макимов
Канат Адамбеков это я уже написал, теперь что нельзя (((
Нельзя пить водку, будет выливаться
Азат Бекенов
Учить уроки, чтобы не задавать вопросы технарям..