гаишник не имеет право на обыск по определению.
Обыск производится на основании ордера или когда проводится спецоперация, но и тогда гиббонов усиливают ППС или какая-то другая структура, имеющая на это полномочия. В любом случае они должны представиться, показать основания для обыска, а только потом обыскивать. В противном случае можно обжаловать их действия в суде, предварительно их задокументировав.
Прочие авто-темы
При каких уловиях гаишник имеет право обыскать авто?
Это у них именуется "досмотр".В перид проведения разных их спецопераций и на стационарных постах ДПС
1. Если есть подозрение, что вы - преступный элемент (ориентировка подходит) .
2. Осуществляется спец операция.
Кстати, досмотр и обыск - разные вещи. В первом случае, гай может ТОЛЬКО ВИЗУАЛЬНО, ничего не трогая просмотреть ваш салон и багажник.
Во втором случае (обыске) гай должен составить протокол и пригласить двух понятых.
2. Осуществляется спец операция.
Танюш! и тебя может "обыскать" если захочет!!
Гаишник сможет обыскать мое авто при условии, что я ему открою дверь.
Он может только досмотреть! Предложить вам показать что где находится! При отказе ничего не имеет права трогать - до санкции....
Nu, tolko pri nalichii na to razreshenija t.e. postanovlenija.
ага мне тоже интересно... недавно остановили на выезде из города попросили богажник открыть просто так... это нормально?
При условии составления протокола осмотра автотранспортного средства, в присутствии двух понятых и на стационарном посту.
Сам-не при каких. только с двумя совершенно левыми свидетелями
Только при условии если есть санкция прокурора, или решение суда, обыск не путать с досмотром!
при подозрении. короче когда захочет
если у него есть разрешение на обыск!