Прочие авто-темы

Какие машины в СССР были скопированы с западных моделей, а какие нет. И почему мы сами свои не делали?

При том интеллектуальном уровне, который остался в государстве рабочих и крестьян после многолетней борьбы с "врагами народа", рассчитывать на собственные конструкции легковых автомобилей, которые можно выпускать серийно, а не выставлять в технических музеях, довольно нелепо. Копировали всё, начиная с ГАЗ-А, который был Фордом-А, цельнотянутым безо всякой лицензии. Знаменитая Волга ГАЗ-21, о которой все говорят, что она была сконструированна здесь, была копией Форда Мейнлайн. Видел этот Форд английской сборки на Мальте, даже стекло спидометра у Волги от него. А зачем обязательно иметь машины своей разработки? Выйти на мировой рынок не позволят более сильные и опытные конкуренты, а отечественный рынок можно насытить иномарками, собираемыми в России. Впрочем, так их здесь намного легче продать. Попытка продавать Крайслер Себринг под маркой Волга успеха не имела.
Даниил Ермолаев
Лучший ответ
М20 Победа была первая в мире машина с понтонным кузовом.
Виктор Жуков
Ладу 08 и 09 некопировано. 01 копия фиат 126
Пахан Зона
Все авто скопированы в основном с американских, кроме жигулей. Это итальянская линия.
Да практически все.
Американцы такой же вопрос задают про ракеты ...
Все до единой копии, в той или иной степени.
Валерик ... ...
леша, иди уроки учи, в СССР была масса своих самобытных разработок конкурировавших на одном уровне и с европой и с америкой, только была одна проблема-насыщение внутреннего рынка и на этой ниве угробили всё,потому что всё бабло бездарно сожрал АВТОВАЗ.
Юрий Елизаров
Двигатель москвича 412, был скопирован с бмв
Tarlan Agaev
«ВАЗ-2101» («копейка» ) - изначально лицензионная копия иностранной модели « ФИАТ -124»
Konstantin Bondarev
ваз ( копейка ) - италия
камаз - с америки
...

ока.. . :-) дык она не наша ...
все
УАЗ-наш. Ошибочно будет называть его прототипом Виллиса. Во время войны помимо Виллиса, был наш автомобиль Газ-64.
*ma:d* Beckham*_*
Москвич Зил а свои как не делали так не делаем
да ладно - у нас даже спи... ть толком не выходит уже сколько десятков лет!
аннекдот в тему:
Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвеер. . Бац! на выходе Жигули! Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают. ! снова Жигули!
Увольняют нахрен весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!
Около завода холм, на нём отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой Экс) . Смотрят на всё это. Инженер директору:
- А я тебе говорил - место проклятое! ! А то всё "руки из жопы, руки из жопы". .
потому что проще что то спи.... ь чем придумать своё
Grigoriy Петров
копейка с фиата какого-то сотого была скопирована
Рафа Турдиев