все начнется с п. п ПДД
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Не видел из-за втречных-вполне подходит, тем более, если они замедлили движение, а пешеход рванул. Т. е ПДД запрещает движение через зебру даже если водитель любого авто впереди, даже через 2-3 полосы, просто ЗАМЕДЛИЛ движение.
Т. е один замедлил-ВСЕ встали и тронулись только когда убедились в отсутствии пешехода.
А штраф за невыполнение данного пункта ПДД-по 12.18 КоАП РФ, 800-1000, причем не обязательно, что ты не видел пешехода.
Примерно то же и в УК, причинение смерти по.. . и т. д. Тяжесть содеянного определяется совокупностью факторов, тормозили-не тормозили, видел заранее или увидел внезапно в 2х метрах, скрылся-не скрылся с места дтп, предпринял все возможные меры для предотвращения-не принял и т. д.
Недавно я писал про дтп с пешеходом, свидетелем которого я стал лично. С большим трудом удалось уговорить виновницу не уезжать с места дтп тиап "в больницу с пострадавшим, а потом типа договоримся", состав 12.24 КоАП уже был, состав 12.27 ч 2 намотала бы по дороге в больницу, а случись чего неда бог с пешеходом по дороге - и состав пары статей УК впридачу
Прочие авто-темы
в случае если сбил насмерть человека(не на пешеходном переходе),который выскочил из за встречных машин,всегда ли сажают?
если только ты не сын или дочка Гайдара, которая сбила девочку, откупилась квартирой и сама уехала в Америку.
Пешеходный пееход это почти тратуар и сбив на нём откуда бы тот не выскочил наказание не изменится
Alex Massica
да не на пешеходном переходе,я же написал.
нет но только если ты был 100% трезв и ни одной сотой промили!
Anatol Chrevat
в организме без спиртного имеется алкоголь
не посадят если
1 ты -депутат
2 ты мент
3 ты сын депутата
4 ты баба депутата
5 и тд)))
1 ты -депутат
2 ты мент
3 ты сын депутата
4 ты баба депутата
5 и тд)))
Виктор Аристов
Или у тебя бабла немеренно
Если пешеход не трезв, считай повезло.
на пешеходном переходе посадят