Прочие авто-темы

как понять двойное сцепление? это что две педали?

Трансмиссии с двумя сцеплениями раньше использовались лишь на грузовиках да на самых мощных спортивных автомобилях. Огромный крутящий момент их двигателей один диск “переварить” не в силах. Но с недавних пор двойное сцепление в паре с роботизированной коробкой передач стало применяться и на обычных легковых машинах.
Яков Вебер
Лучший ответ
ну если две педали, ета лисапед
три.... одна запасная
Николай Козел
Это два диска сцепления.
Mychkin1989
Преселективная коробка передач представляет собой второе поколение роботизированных коробок передач.

Наиболее известный представитель этого вида — DSG (производства Borg-Warner — DSG-6 (мокрые сцепления) и LUK — DSG-7 (сухие сцепления)) . Также известны коробки других производителей (например, Getrag) под другими названиями PDK, SST, DCG, PSG, S-tronic… Особенностью данной коробки передач является то, что имеется два отдельных вала для четных и нечетных передач, каждый из которых управляется своим сцеплением. Это позволяет предварительно переключить зубчатые колеса очередной передачи, после чего почти мгновенно переключить сцепления, при этом разрыва крутящего момента не происходит.

Данный вид автоматических коробок передач в настоящее время является наиболее совершенным с точки зрения экономичности и скорости переключения.

Плюсы и минусы КПП с двойным сцеплениемВ принципе, КПП с двойным сцеплением схожа по поведению со стандартной механической: имеет входной и промежуточный валы для размещения шестерен, сцепление и синхронизаторы. Единственное отличие, это отсутствие педали сцепления, поскольку функцию педали выполняют компьютеры, соленоиды и гидравлика.

Плюсы:

скорость переключения передач вверх занимает около 8 мс, что обеспечивает автомобилю динамичное ускорение;
возможность самостоятельно контролировать переключение передач или перейти на автоматический режим;
повышает эффективность использования топлива до 10%.
Минусы:

Значительно увеличивается стоимость автомобиля. На автомобилях концерна Volkswagen примерно на 60 000 рублей.
нет это два ведомых диска
нет. улутшеное чсуепления проста.