Прочие авто-темы
Можно ли переделать бензин на дизель с помощью ионизатора топлива? Чтоб машина попёрла...
Так ДВС немного не рассчитан по компрессии а также другим факторам...
Такой мотор можно было бы назвать "конвертор". Цитирую.. .
В 1983 году по заказу Минавтопрома был создан двигатель ВАЗ-341, на некоторое время попавший в резерв и только в 1990-е годы освоенный заводом «Барнаултрансмаш» . Это был так называемый конвертор, то есть переделка из бензинового мотора. Но его конструкция уже не отвечала современным требованиям
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще - такая конструкция мало кому удавалась и редко бывала удачной. Дизель изначально рассчитывается под другие нагрузки и характеристики - степень сжатия и т. д. Менять надо слишком много. На выходе можно получить действующий мотор, но надо ли изобретать велосипед, если уже есть готовые дизеля любого размера и назначения?
А вот наоборот - переделать проще. Лично видел старый бывший дизельный джип (марку не помню) , работающий на бензине. У него ТНВД накрылся, БУ не нашли, а новый под заказ настолько дорогой, что проще машину выкинуть. И его переделали на бензин. Использовали привод от ВАЗ 2108 - там и привод бензонасоса, и трамблер. Это воткнули вместо ТНВД, присобачили родной шкив. Вращал все это ремень ГРМ, как и раньше вращал ТНВД. Как ввернули свечи - не знаю. Резали резьбу на месте форсунок, наверное. Делали что-то с головкой - тоже не знаю
Эта машина стояла заглохшая на Ярославском шоссе, водитель голосовал с тросом - дотянуть до АЗС. Я его дотянул, он залил бензин и открыл капот, чтобы вручную подкачать его насосом. Я увидел такой переделанный мотор и слегка обалдел.
Щас всё можно можно и дизель на рапсовое масло переделать.)))
Александр Капринков
Привет!