Прочие авто-темы
Хмурый гаец пообещал вкатить штраф. Кому? Терзаемся сомненьями.. помогите
Виновнику ДТП, который не заметил припаркованную у обочины машину и, пропуская встречную, притерся к припаркованной в повороте машинке. Или пострадавшему в ДТП, который за неимением свободных мест на парковке, поставил свою машинку на повороте, во дворах, не на оживленной трассе?
Скорее всего - припаркованному. Тому. кто припарковался в повороте в узком месте - на выбор.. . цитирую ПДД.. .
12.4. Остановка запрещается:
•в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) , разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
•на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
•в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.
Хоть что-то из этих пунктов в вашей ситуации было? ГАИшник может выписать штраф за нарушение правил остановки и стоянки - потому что "неимение свободных мест на парковке" - это не повод ставить машину в неположенном месте. Статья 12.19 - от 100 до 300 рублей.
А вот что можно предъявить второму водителю. Например.. . цитирую ПДД.. .
9. Расположение транспортных средств на проезжей части
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
11. Обгон, опережение, встречный разъезд
11.7.В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу.
Но штрафов за несоблюдение бокового интервала или за непропуск встречной машины в узком месте я в кодексе не нашел - так что вроде и оштрафовать его не за что. Такие ситуации бывают часто. Например - несоблюдение дистанции - частая причина ДТП, а штрафа за это нет.
12.4. Остановка запрещается:
Виновнику - всегда штраф. И обоим - если аварийный знак неправильно выставили))