Прочие авто-темы

Если в авто пасажир не пристегнут, то на кого штраф выписывать должен ГАЕЦ? Гад выписал мне 500р.

водителю должен
Юрий Арбайтер
Лучший ответ
Инспектор поступил по сути правильно.
Вы можете взыскать эту сумму с пассажира, по взаимной договорённости
Ответили! Меня Ветеранское спасает, да и тормозят не часто! ТТТ!!!!
Валерий Першин
Все правильно, еще должен был пассажира на стольник оформить ...
Игорь Марфенко
Гаец и Гад - две вещи не сопоставимые! ;))))))))))))))
А за непристёгнутость пассажира отвечает водила.. . Так что паскудник в данном случае прав.. . ;)))))))))))))))
Саша Кирсанов
А ты пассажиров то пристегиваться заставляй. Не дай бог что случится, если непристегнуты были, тебе по полной за них отвечать придется. Я своим так и говорю - хотите ехать - ремешок накиньте))
Сергей Gray
Я своих приковываю еще и наручниками! 500 жалко....
Игорь Моисеев
Скажи спасибо, что не на каждого!
Если штрафовать по-полной, то он должен был выписать штраф водителю 500 р. и 100 р. пассажиру.
Евгений
Отвечает водитель полюбому на 500р. Так что он неспроста вас на бабло выставил.
А я слышал что пасажиру
Alex Ceban
Валерий Маслов Вот , Я тоже слышал что пасажиру дожны выписать штраф
Раздельно квитанции выписываются- Вам 500 за нарушение правил перевозки людей, ему, если паспорт есть с собой, -100. если нет, могут забрать в отдел на 72 часа до выяснения личности, в условиях антитеррористической операции- до 30 суток, и после выяснения личности, -штраф 100рублей.

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Субъект - водитель.
Обязанность и ответственность для пассажиров есть.

КоАП РФСтатья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Правила
дорожного движения Российской Федерации
(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Пассажир" - лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем) , а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него) .

5. Обязанности пассажиров

5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле быть в застегнутом мотошлеме;
посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.
5.2. Пассажирам запрещается:
отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения;
при поездке на грузовом автомобиле с бортовой платформой стоять, сидеть на бортах или на грузе выше бортов;
открывать двери транспортного средства во время его движения.
За непристегнутый ремень пассажиру 500 и за нарушение правил перевозки пассажиров водителю 100!
значит не повезло твоему пассажиру ты его на бабки посадил?
Валерий Маслов Ага, посаси попробуй шефа на бабло.
У нас в маршрутках написано, за непрестёгнутый ремень ст. такая то я не помню. Оплачивает штраф пассажир.
Son Suz
Меня тоже за непристёгнутого пассажира на 500р. оштрафовали!
Никому он не должен! все ему должны!
Правильно сделал. Именно на водителя
Sasha Yugay
Плюс ещё 100 пассажиру.
Валерий Маслов А пасажиру не выписал штраф.
пассажиру.
да, на водителя. а ты потом разберись с незадачливым пасажиром! ;-)
на водителя штраф выписывается.... а вот если сам водитель не пристегнут, то нам как то дядечки менты грозились 800р штрафа выписать =)
КоАП РФ в ст. 12.6 устанавливает ответственность только водителя:

Таким образом, в описанном Вами случае ответственность несет водитель.
В этом случае штраф выписывается водителю!! ! Заставляйте пристегиваться пассажиров!