Прочие авто-темы

Имеет ли право гаишник требовать открыть багажник?

Сергей Попов
Вы имеете право потребовать составление протокола и присутсвия двух понятых. И пока эти требования не будут выполнены вы можете не открывать багажник. Если нет желания терять время, то на свой страх и риск можете и просто открыть. Меня раз останавливали "быть понятым" при досмотре
А по вопросу "право имеет, хоть и тварь дрожащая"
Nurik Nurikov
Лучший ответ
Имеет а кто его знает может там бомба!
Нагибин Виктор
Имеет.. На стационарном посту и в период проведения всяческих спецопераций. Это у них зовется "досмотр"
Андрей Мосин
да имеет право.
Василий Уваров
сам не имеет, он вам должен предоставить письменный приказ от вышестоящего руководства о проведении ментовской операции (смысл -во время операции, им позволено проверять багажники и салоны автомобилей, но в твоем присутствии и двух понятых, и по твоей доброй воле)
Almat Primbayev
В принципе - да. Но обыскивать - нет.
Вообще-то нет. Но поводов его проверить предостаточно.
Юрий Горбач
нет это твоя часная соственность!! ! Если он настаивает то пусть пишет протакол, привлекает двух панятых и вперед и если только при условия официального рейда о котором должна быть официальная бумага.
Sherzod
Только для осмотра.
только для внешнего осмотра. для обыска нужны 2 понятых.
имеет для досмотра
Виктор Саныч
да
Конечно имеет)))
есть такая проыедура - называется ОСМОТР
а есть ДОСМОТР
а есть ОБЫСК

так вот если просит - сам ручками лазить не имеет права, а вот попросить - имеет, но на это должны быть причины, которые он обязан озвучить
всегда возите с собой диктофон
а ещё лучше - проконсультироваться на конференции www.gai.ru
Behzod Khamdamov
гаишник имеет:)