Прочие авто-темы
други, вопрос про стажеров ГАИ, подскажите как следует поступать в таких случаях см.вн. + ++
у нас в городке частенько вижу такую картину - на обочине стоит гаишный авто (раскрашенный, с люстрой), рядом пасутся 2-3 гайца в форме и рядом с ними непонятная личность - мужик молодой, в гражданской одежде НО в гаишном зеленом жилете с надписью ГИБДД и полосатой палкой в руках... кто это - добровольный помощник, стажер, или гайцы суточника заставили палкой махать типа самим лень ???))) теперь вопрос: если этот мужик в гражданке но с гаишным жилетом махнет мне своей палкой - мне останавливатся или ехать дальше ???он же не в полной форме, тока в жилете (который может купить каждый в магазине)... или еще ситуация: еду по трассе, гаишный авто спрятан за кустами, гайцов не видно, стажер один стоит и машет палкой - тормозить или ехать дальше ???
так-то юридически (и гаёвня это подтверждает) стажёр не имеет права палкой махать, но он скоро станет гаём и тогда припомнит - это его тренируют на памятливость: )
реально только инспектор может, и то ему надо сразу вопрос: ЧТО Я НАРУШИЛ И КАКОВА ПРИЧИНА МОЕЙ ОСТАНОВКИ? (видеорегистратор в авто надоть-на обе стороны), обычно отваливают. . если явного нет нарушения-встречка, там или ещё что
ЧТО ДЕЛАТЬ? -ПРОЕЗЖАТЬ БЕЗ ОСТАНОВКИ!! ! (даж если сам гай что-то вякнет неоднократное неподчинение гайцу-это не 1 раз а несколько-у тебя видеорегистратор! т е 1 раз можно и мимо САМГО гая под палку проехать-ничего в КоАП про это нет!!! )
и вообще-я обычно говорю-(это если с моргалками догонять станут-и то 02 звоню, не выходя с машины-быстро другие постарше приезжают) мол бандитов-террористов мало чтоль-еду в дежурку сообщать о возможном бандитском нападении на данном участке трассы\города-неизвестный под гая косит, жилет где-то купил,, палкой машет-видимо хочет меня ограбить, отнять машину, защитите!!!! )
НАДО сразу потом сходить, не поленись к ихнему начальству-если в течение дня к командиру роты например, придёт с таким вопросом (лучше в письменном зарегистрированным в их входящих) чел 10-20,то он сам отменит стажеру палкомахание и стажёрик малость осмитерет, когда гаём станет-будет помнить, что не всегда прав, а ещё б им напоминать, что получку то мы им платим-НАЛОГИ называется-с нас бабки снимают-им дают-МЫ их СОДЕРЖИМ, НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ И СПРОС С НИХ можем учинить-читай закон о полиции-общественный контроль там (правда смутно) ПРОПИСАН!!!
да пошел он в пень....
Так документики спроси для начала)))
Проезжай не бойся.
Принадлежность к ГАИ определяет ЖЕТОН и УДОСТОВЕРЕНИЕ, а не полосатая палка.. .
Зависит от того кто махнул, сотрудник - остановиться. Непонятное тело - ехать. Причем с непонятным телом нечего и общаться... посылать и ехать дальше если вместо сотрудника этот малец пришел, а махал мент.
Раз на трассе так сцепился с машиной с мигалкой... менты остановили, начали права качать... приехали ГАИ через 30 мин сказали спасибо.. . Местная вневедомственная охрана подрабатывала на трассе по ночам... причем регулярно, а взять не могли. Город - Вязники.
тоже видела пару раз, скажу что не знаю просветите меня!!!!
я както проигнорил и ничего мне не было, с ним рядом должен стоять гаишник, ну и потом погнятся если с мигалками остановишся в протоколе напишеш не согласен с протоколом по такйто причине на суде тоже самое и гуляй вася, мне сам судья както сказал что оспорить можно любой протокол кроме пьянки!! ! главное написать не согласен и пошли в опу эти стажоры без старших рядом
Едь туда, куда стрелка показывает, ни в коем случае не останавливайся.
если машину дпс видно то остановись, а общаться нужно только с инспектором) )