Прочие авто-темы

Други !!!я тут... этА... стал виновником ДТП... нужно Ваше мнение по вопросу !!!см.вн. + ++

всем доброго дня и удачи на дорогах !!!
вчера вечером, выезжая со стоянки, задел чужую машину...
перед офисом к дороге прилегает площадка, где паркуются авто, носом к офису задом к дороге...
выезжая со стоянки задом, задел чужую авто, остановившуюся высадить пассажиров...
я виноват - не посмотрел назад. точнее - посмотрел, никого нет, стал выезжать глядя взад-вправо, а он остановился взади-слева...
у нас такое частенько бывает )))
все вышли, посмотрели авто...
у него Ситроен С5, удар пришелся в задний бампер, правая сторона, бампер цел, царапин нет, только отошел краешек (уголок) бампера в месте прилегания к колесной арки - ремонт по "колхозной технологии следующий: снять колесо, прижать по месту бампер (одним пальцем), пришить бампер к крылу саморезом по металлу, при желании - обработать Мовилем... и ВСЕ !!!)))
у меня - даже грязь с бампера не отвалилась ))) вот что значит стоковый бронебампер на ВАЗ-07 )))
я все объяснил: как ремонтировать самому, и как долго он будет получать деньги по ОСАГО в случае вызова гайцов, и что будет за это мне - штраф рублей на 500 и в следующем году полис ОСАГО не 1700 р., а 2500 р.
договорились на 400 руб., я отдал деньги, и мы разъехались... расписок не писали...
причем эти 400 р. я рассматриваю скорее как плату за свое потерянное время в случае разбора ДТП в гаи )))

вопрос: возможны ли для меня какие-то последствия, и не дорого ли 400 руб. )))
Jamal Karimov
Вам реально повезло!
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Ну так вот. Предметом вашего беспокойства, должно быть не "возможны ли для меня какие-то последствия, и не дорого ли 400 руб. )))", а что было бы, если между нашими машинами оказался человек. ?
Он ведь пассажиров высаживал, а вы не видели куда едете. И тогда к вашим расчетам надо было бы приплюсовать расходы по:
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Чего к счастью не произошло. Но если не поменять своего отношения к своим действиям, вполне может произойти.
Будьте внимательны и не забывайте, что вы управляете источником повышенной опасности. Удачи.
Юрий Цепелев
Лучший ответ
Винни Пох, привет!)) )
На самом деле, 400 рублей даже мало)) ) легко отделался. На самом деле, на Ситроене отошедший уголок бампера могет вылиться в замену кронштейна, почему-то они у них пластмассовые, по крайней мере на новых авто. А предъявить парень тебе ничего не сможет, сам согласился и уехал с места ДТП.
Да ты везунчик)) Вот только бы о расписках потом не пожалеть ((
Otabek Risqiboyev
возможны последствия
если пострадавший приедет на СТО и ему ремонт насчитают на 4 тыщи
будет искать вас и претендовать на компенсацию
Misha Misho Misha Misha
забей! и за такой х.... ни не кто не будет себе головняк загружать! на крайний случай можно было сфоткать что бы если он после тебя куда-нить въедет у тебя была отмазка!
Андрей ...это всего лишь неприятность и урок для анализа .

400 руб.??? -не пообедаешь лишний раз .
Разъездились тут на Ситроенах. Ездюки блин.
я несколько лет назад стукнула машину-у меня была мицубиси а стукнула ваз-7 кажись (уже не помню) у меня получилась дырка от его фаркопа.. на месте ему отдала 5000 рублей за его бампер-потому-что начали звонить ментам-было воскресение и их приезда было ждать долго. Вот и я расписку не взяла-но все нормально-когда я отдавала деньги были свидетели.
Еvgений Xxx
Думаю все будет нормально. (При условии что водитель Ситроена не чмо)
Женя Якимов
Ситроен прочная машина. У китайцев от такого стойки разъезжаются: -)
Да чЁ ты паришься?

Если он гайцов сразу не вызвал, то и флаг ему в руки. Они сами в таких случаях говорят, что за царапину лучше междусобойчик устроить.
Al
Alisherchik
Jamal Karimov да мне ваще было пох...й ))) я свои нервы берегу )))
последствия минимальные, ремонт - тока кончик бампера пришить к крылу, царапин-вмятин нет, ОСАГО по любому покроет даже замену его бампера, да и то все было заметно если только внимательно приглядыватся, бампер отошел максимум на 5 мм. - самому сделать за пол-часа можно...
у меня - ваще ничего не видно - скорость была минимум, я трогался с места - он стоял в полу-метре от меня
я предлагал вызвать гайцов, только это времени заняло бы весь вечер, и потом ездить на разбор ДТП не хотелось никому )))
Да кАзёл он, кАзёл!
Vasilij Vasilev
безнаказанность порождает преступления вот и все последствия.

а почему не 500?
Сочувствую нервам! Всякое бывает. А точно 400, а не 4000? )). Если ущерб шлишком микроскопический, то на месте договориться можно. Ничего страшного.
Максим Романов
Jamal Karimov точно 400 )))
а нервы - да, есть чуток ))) его скво, сЦукО визгливая, много чего наговорила, ну да собака лает - ветер относит )))
она слишком молода, из нее перли эмоции, но мне, бывалому бойцу, многое пох..й )))
умею я визгливых баб на место ставить - жизнь научила )))
Хорошо выкрутился. Ремонт его бампера в колхозном сервисе (а не самому) будет стоить минимум 3 т. р. Официалы не возьмутся. А он не сможет =)). Раз ничего не писали, и оба уехали, то всё будет ОК!
У меня на даче ребята на иномарке помяли дверь девяточнику, выезжая с парковки магазина - за 500 рублей уехали)) .

Если бы меня кто хоть бы чуток задел, микроцарапину оставил, я бы меньше, чем за 5 т. р. , не уехал бы.
Волчара Ч
А он то куда смотрел? Мог просигналить (нормальные люди так и делают). Мог и назад сдать ( если место было) . Он наверное так и подумал что легко согласился на твои условия и сам торопился явно. А у тебя бампер славный - я от наших классик стараюсь подальше держаться. Видел как у иномарки капот, телевизор и радиатор в хлам, а там чуть погнуло клык.
Единственная ошибка в этом деянии -это отсутствие расписок люди бывают разные! через час вернется на то-же место и вызовет гайцов обьяснив что виновник скрылся -будут проблемы а 400 р -это чуть больше 10$ -копейки!
было примерно так же. . проехал чуть вперед. . и стал сдавать назад. . что бы припаркаваться в свободное место между двумя машинами. . посмотрел, было свободно. . пока крутил головой. . как какой то стремительный товарищЪ нырнул туда "мордой" и я углом бампера своего попал ему в решетку. . вышли посмотрели, она слегка сдвинулась. . открыли капот там она крепилась то ли болтом то ли саморезом. . сказал отпусти его поправь и обратно прижми. . согласился.. . но все равно был недоволен.. и как бы за беспокойство отдал ему сто рублей) на этом и разошлись. . безо всяких расписок и прочего, проблем ни каких не было.
Вообще он может после вашего отъезда вызвать гаи и сказать что вы скрылись с места ДТП, а это уже не 500 рублей штрафа
Нормально, отделался легко. И ничего тебе не будет, договорились на месте.
Усс Игорь