Я участвую в социальной программе которая посвещена проблеме пьяных-нарушителей за рулём.
Завтра брифинг !! А мну чет ни чего в голову не лезет!
Там затронуты аспекты наказаний и их последствий для нарушителя после наказания и т. д.
Так же и моральная сторона сей проблемы!
Ведь порой нарушителя наказывают так что получив своё наказание РУБЛЁМ, он не может выбраться в дальнейшем в нармальную жизнь, так как у нас за это накладывают не слабые штрафы и в дальнейшем судебные исполнители накручивают пени до такой степени что человек просто в петле оказывается!
Пример : человек ни кого не убил ни чего не нарушил, а его дважды подряд на недели остановили с банальной проверкой
документов и было выевлено остаточное !!!
И его наказывают ровно точно так же как человека который собрал в кучу 6 авто и вывалился из за руля!! !
Человек не оспаривает свою вину, но ему теперь не вылезти из финансовой петли, так-как работа связана с правами а его лешили на 2 года ( по сути оставив без работы ) Наложили штраф в размере, ну если на рубли то 35 тысяч! + судебные 9тыс.
Человек впадает в депрессию и в связи с этим теряет семью, глушит своё горе в Алкоголе !!!
ИТОГ : садится без прав за руль И попадает в ДТП с Жертвами !!
Выскажите комменты !!!Не поленитесь!! ! Прошу ВАС!! !
Прочие авто-темы
Авто-мото ОЧЕНЬ нужно ваше мнение о проблеме затрагивающий каждого автомобилиста ...
Я считаю, что нужно создать специальные суды, которые будут рассматривать только один вид нарушений - вождение в состоянии опьянения (и не только алкогольного) , причём рассматривать дело не формально, а учитывая всё - социальный статус, влияние наличия в/у на благосостояние подсудимого, обстоятельства, при которых был задержан, степень опьянения и т. д. и т. п. Два случая:
1. Мой старый приятель отвозил в роддом жену друга, пока жена друга рожала - парни выпили по 150 жидкости для снятия стресса прямо в роддоме. Потом приятель решил припарковать брошенную в спешке как попало машину (надо было всего-то поставить её ближе к бордюру, ехать на ней он в ближайшие сутки никуда не собирался) , а гайцы - тут как тут - со всеми вытекающими. Запросили 50000 рублей. Приятель постеснялся обзванивать друзей (3 часа ночи) , итог - 1,5 года лишения, причём, сначала светило 2 года, но усилиями адвокатов удалось скостить (обошлось дороже 50000). Приятель - в полной заднице. Работа связана с разъездами. Беда, одним словом. Тронуться, кстати, он не успел, только двигатель запустил.. .
2. Друг друзей был в Голландии пару недель и оторвался по траве по полной программе. Через пару месяцев был остановлен гайцами на черноморском побережье и протестирован. Тест показал следы специфических алкалоидов. Протокол, в котором было отмечено, что он управлял ТС в состоянии наркотического опьянения, он, естественно, не подписал, так как никакого состояния опьянения не было (прошло 2 месяца! ) Итог - лишение на 2 года.
Кроме того, по мере совершенствования средств тестирования, появляется новая опасность - лекарства. Нурофен+, например, нельзя, а просто Нурофен - можно. Хотя приняв Нурофен+ чувствуешь себя нормально, а приняв Кетанов, который можно - засыпаешь за рулём. Наказывают за употребление лекарств, противопоказанных водителям, так же сурово, как и за употребление традиционных опьяняющих веществ.
Поэтому считаю, что специальные суды - это выход. Это проще, чем менять наши несовершенные законы. Если пьянство за рулём - болезнь, то её надо лечить. И лечить в каждом конкретном случае ИНДИВИДУАЛЬНО. Нельзя же разные недуги разных людей лечить одними и теми-же средствами (ещё проще - только расстрел) То, что творится в этой сфере сейчас - просто беспредел, инквизиция, лекарство страшней болезни.
Андрей Френзель (Горб)
странно. я Кетанов всегда при любых болях принимаю и сонного эффекта не ощущала от него никогда..
Тут две стороны. Первую ты раскрыл достаточно подробно, а вторая такова: А что думал этот твой человек когда садился за руль и ещё раньше, когда пил и ведь знал что придётся садиться за руль?
ели бы этого человека сильно беспкоило благополучие семьи, он бы десять раз подумал прежде чем сесть за руль в таком состоянии, пусть ищет себе работу не на дороге, а на тротуре
За второе поподалово пьяным за рулём, надо накладывать арест на авто, а за 3-й сажать.
Человек с остаточным, садясь за руль четко осознавал свои действия. А это значит он намеренно шел на грубейшее нарушение ПДД, тогда как человек, который "в хлам" часто даже не соображает, что он в хламину садится за руль. Поэтому вина одинакова.
нифига не понял.... слишком много студентов и я уставший.... ты мне завтра подробно, с картинками и графиками покажи! Ё!!!!
Абсолютно солидарна с теми кто считает, что не фиг пьяным за руль садится. У нас культура вождения на крайне низком уровне. Не сбил сегодня - повезло, завтра выпил больше - сбил. Где та граница много-мало? Нетути! Вывод - не пить совсем за рулем. И неважно сколько ты выпил и проехал. Если ты даун и не понимаешь этого, то тем более тебе нечего за рулем делать. Сколь веревочка не вьется, а конец будет. И незачем примерять ситуацию на родных и близких ( кстати у меня очень близкий друг погиб по вине пьяного водилы) . К чему эта рулетка-поймают-не поймают? Считаю, что наказание за пьянство должно быть самым суровым, не зависимо от степени алкоголя и последствий
Владимир Бессарабов
Во первых никто не застрохован от этого, в том числе и вы!
Во вторых если вы внимательно читали вопрос , суть не в том наказывать или нет(естествено да) ,
а в том какое наказание должно быть на первый проступок.
Я считаю что деньгами , это не наказание !
Гораздо бы лучше было если б человек прошёл общественные работы на ту же сумму , положив деньги не в копилку чиновников!
Но в развитие своего Города!!!
у нас все низкооплачиваемые работы заняты приезжими из "братских" республик, куда Вы собираетесь пристроить пьяниц "от руля"?
Александр Шипицын
Хм-м-м... Была бы шея - хомут найдётся...
Резюме всего-нехрена пьяным за руль лезть! Окружающие не виноваты в твоихТочнее, его) проблемах, им бы со своими разобраться. Так что-мне такого совсем не жаль.
Сколько времени истратила на чтение - НЕ ЖАЛКО, хоть знаю, с кем параллельно на дороге еду... .
НИЧЕГО ХОРОШЕГО не скажу- пьяный или нетрезвый- ВУ не имеешь права применять!!! !
Хоть обработайся! Я бы с 14 лет в школах ввела тестирование - КТО СПОСОБЕН работать водителем, кто готов на трезвую ЖИЗНЬ!
Считаю, что на первый раз - лишать на полгода и штраф, на 2- отбирать ВУ пожизненно.
Только это спасёт.
ну не надо. если собрал кучу машин. да ещё и замочил кого - срок светит неслабый. Да, нужна бОльшая дифференциация наказания. но суровость и, главное, неотвратимость наказания пьяниц за рулём должна быть многократно усилена
Владимир Бессарабов
Нет там жертв не было , но срок он всё равно схлопотал условный!!
Честно? Зная законы зачем пить и считать пресловутые промилли? Выпил, зная, что ты и твоя семья на машине держатся, значит знал, на что шёл. При повторном попадании я бы вообще пожизненно прав лишал. Сколько народу из-за этого гибнет? Сколько аварий, после которых люди пожизненно инвалидами остаются? Мало штрафуют!! ! И наказание мягкое до оскорбления тех, кто сам пострадал от пьяниц-убийц. И гайцов, отпустивших за деньги алководилу с ним на одну скамью. Тоталитарно, но по-другому нас законопослушными не сделать.
Вова Дубина
Да ну что вы пишете, просто в СМИ любят рассказывать про пьяниц за рулем, и преступников которые убили там какое-то должностное лицо! А каков процент аварий на трезвую голову и убитых простых смертных? Об этом кто-нибудь расскажет???
Не трогать их. Или сурово штрфовать. Но утраивать наказание за любое нарушение и ДТП. А если пострадали люди- сразу лет на 10 сажать.
...А в Европе где-то проверяют по принятию позы Ромберга. Попал пальцем в нос с закрытыми глазами стоя на одной ноге- езжай.
...Правда, всё это было бы реально при честных гаишниках.. .
...Я и с 0,5 водки езжу лучше, чем моя трезвая супруга (да и все выпускники автошкол вместе взятые) . Она под мою диктовку рулит (иногда и с моей непосредственной помощью) , а паркую машину в заваленном снегом и заставленном машинами дворе я сам.
1. Взрослый человек, если адекватен, должен уметь принимать последствия своих действий.
2. Глушат свою моральную импотенцию в алкоголе душевно слабые и больные люди, неспособные переступить через свое ЭГО и слишком жалеющие себя.
3. Состояние опьянения априори отягчающее вину обстоятельство.
4. У нас во дворе целая компания таких алконавтов, которые сначала выпрашивают по 10 рублей на опохмел до обеда, а после обеда валяются в дугу пьяные по подъездам, насрав и нассав там же, а бывает даже - не снимая штанов. Очень любят жаловаться на жизнь, как она с ними несправедливо обошлась.
Это как ружье на стене!!!! выстрелит или нет!! !
дело то обстоит как раз в другом!! ! он ни кого не убил ни кого не покалечил и даже в аварию не попал!! ! но опасность он все равно представлял!! ! и вот за эту опастность нужно наказывать!! !
у выпившего человека и человека с похмелья совсем другое восприятие и реакция!! ! и не известно как он поступит в экстремальной ситуации! !
вместо того что б просто давить тормоз в случае экстрим. ситуации он возьмет и крутанет руль в сторону остановки с людьми или на встречку выскочит!! !
а по конкретной ситуации могу сказать что человек история которого тобой описана сам виноват и жалеть его не нужно!! !
он не понял с первого раза!! ! он даже не понял это даже со второго раза!!!! и как раз на третий раз ружьишко то и выстрелило!! ! да так что и его самого накрыло!!! !
вывод то прост!! ! дело не в штрафе и наказание!!!! дело в сознательности!! ! а работы немерено!! ! просто нужно хотеть!!!
Владимир Бессарабов
Это крайний пример !! Я по большому счёту согласен!! Но я не вижу смысла в Огромном денежном наказании на первый раз!!!
Лучше уж тогда лишать прав сразу!!!!
Чем сажать человека в долговую яму!!!!
Лучше уж тогда лишать прав сразу!!!!
Чем сажать человека в долговую яму!!!!
согласен почти со всеми мнениями что пьяный за рулем преступник и тд но лишать прав по остаточному по моему личному убеждению как то ну не совсем правильно потому что все мы не без греха ведь вообще не употребляющих алкоголь единицы тем не менее жизнь после праздников не останавливается хотя многие при этом хоть глоток шампанского употребляли так что останавливай любого и делай тест и лишай прав так получается просто я за адекватность наказания поимите меня правильно я неоправдываю пьющих за рулем
Пьяный за рулем -- преступник!!!!
Сaшa Рaдишeвич
А что- у нас мало трезвых преступников за рулём? Почему бы не позволить человеку самому решать, НО!!! ужесточить отетственность за травмирование и гибель людей. А с пьяных и вовсе спашивать как за УМЫШЛЕННОЕ УБИЙСТВО. Вот тогда он сам 10 раз подумает- а надо ли? Вдруг кто под колёса кинется?
Как много сказано, как мало выводов, профилактика прежде всего, радуйся, что он не попал серьёзно и не угробил кучу людей, а деньги, -это тьфу, было бы здоровье! Знаешь как цыган тонул? Плывёт цыган и его семья (трое детей) Цыганка орёт: Мора, дети тонут, он ей в ответ: Детей наживём, берёт себя за причиндалы, ты ковёр спасай!
Привет:)) )
Не знаю где ты живешь, где за первое нарушение сперва крупный штраф, но:
на мой взгляд надо настаивать на изъятии прав при первом же случае. Если чел. не осознает что творит, если ему кажется что он крут и будет контролировать ситуацию и по пьяни, и с бодуна - убирать его надо с дороги и срочно. Он может быть замечательным, душевным, отцом семейства и т. д. но только не водителем. Пьешь - значит не имеешь права называть дорогу своим хлебом!! !
А деньгами наказывать некоторых бесполезно, а некоторых (не богатых) и в преступника превратить можно.
Так что только лишение.
Что касаемо меня - раньше очень даже любила посидеть с друзьями с горячительными напитками. Сейчас даже пиво не пью. А если уж сегодня выпить, за руль только послезавтра, в крайнем случае на сл. вечер, и то не после бурного застолья - это закон!!!
Так что только лишение.
Много, правильно - одно НО! И здесь ранее были "вопросы" в тему. Приезжаю я с работы, по пути беру бутылку пива, паркую машину под окном - сижу, потягиваю, расслабляюсь. Мотор тарахтит - на улице мороз. Проезжают мимо ГАЙцы - айда! Пьяный за рулём! По делу?
Во многих странах, кстати, не возбраняется пить пиво прямо на ходу. Лично в Литве проезжал мимо ихних ГАЙцев с пивом - ноль внимания!
Очень непростой вопрос! Скорей всего соглашусь с Максом - надо оценивать АДЕКВАТНОСТЬ! Ведь кому то 50 грамм - "в ураган", а кому литр - "хрен по деревне, два по селу".
И не знай кстати иль нет, но "старики" рассказывают - были времена, когда ОРУДовцы, "застукав" кого-ньть с душком, заставляли поставить машину на обочину и поспать прям тут часиков ...Вот это "воспитательный момент"! Конечно - время ныне другое. Та хреновина, которую "менталитетом" кличуть, изменилась сурьёзно и у водителей, и у ГАЙцев. Думать нать "аднака"...
Молодец, что выложил тему.
Денежный штраф является фактором сдерживания
в настоящее время очень распространена такая услуга как ТАКСИ!! !
Может быть ей воспользоваться..?) )
А наказание рублём самое отрезвляющее.
и не надо давить на .. дети. . близкие. . и проч.
У ЧЕЛОВЕКА должно быть прежде всего чёткое понимание- ЧТО МОЖНО а ЧТО НЕЛЬЗЯ!! ! Особенно на дороге, где он не один участник дорожного движения!
Если ребёнку мама не втолковала, что ВРАТЬ не хорошо. . то что теперь. . ВСЕ окружающие должны за неё этого ребёнка перевоспитывать?) ) Особенно если этот ребёнок сам уже ребёнков в состоянии делать?)) )
А лозунг- Щас к людям надо мягше и на вапросы смотреть ширше.. , Остался в социалистическом прошлом...)))
Может быть ей воспользоваться..?) )
А наказание рублём самое отрезвляющее.
Мораль сей басни такова
Напился - отдавай права
Вступать в полемику по данному вопросу конечно можно, но ЛИЧНО для меня, подчеркну ЛИЧНО, есть только один вариант для оправдания пьяного и т д за рулём, это спасение чьей либо жизни.
А всё остальное это лирика, убил, не убил, собрал не собрал. В данном случае ему просто повезло что не совершил ничего страшного. Поверь, в жизни везёт далеко не всем и не каждому, и даже не каждый раз.
Сегодня Вы на защите пьяного "хорошего", а завтра Вы же или ваши родные и близкие (не дай БОГ) пострадают по вине такого "милого с семьёй и работой" водителя. Каков вердикт будете выносить?
Система штрафов и судебных решений сложная штука. Не знаю как должны оплачиваться подобные деяния. но права изымать надо, причём чем на дольше, тем лучше. Если не инвалид, то заработать сможет всегда, вагоны и метлу ещё ни кто не отменял.
Ситуации бывают разные, но ЗАКОН один для всех.
Напился - отдавай права
я с франции! в пятницу была на суде и наслышалася за ето! пример- днюха у девчёнки! все в умат накуринние и с рюмками! драка! парни взяли машину и пратаранили другому! в суде обясали обидчика выплатить сумму машины и обязательно консультироватцо у врача по праблеме алкоголя! дали условно 6 месяцев.
Владимир Бессарабов
Да но вот вам другой случай!
Человека А. привёз трезв водитель Б. , (25 км от города) На родник (порыв души) Между ними произошла ссора и чел.Б покинул чел.А
На другой машине! Чел А осознавая что он пьян остался и не куда не поехал!
Но тут погранцы (преграничная зона) авто перегародило
им проезд по тропкам ! И они требуют отгнать авто , что чел и делает!
Те вызывают Ментов , те фиксируют нарушения пьяный за рулём!!!!
И лепят штраф 20 тысяч на рубли!
ЭТО СПРАВИДЛИВО?
И лепят штраф 20 тысяч на рубли!
ЭТО СПРАВИДЛИВО?
кто ездит пьяным за рулем - просто забирать права навсегда за ДТП - пожизненное
Ли бо пить либо не ездить ...или не ездить когда пьешь.. . либо не пить м ездить агде справедливость... не на дне же стакана...
Не, ну нормальная логика! Значит, пьянь за рулем, которую поймали, испытыват какие-то там мУки, а нормальные, трезвые люди, которые могут пострадать от этой скотины в расчет не принимаются, да? То же самое, если какого-нить урода сажают за ПОПЫТКУ убийства, так же можно вопить - "Ну он же никого жизни-то не лишил! За чтоооо??!! " Может, будем таких не сажать, а жалеть и в попу дуть?
А насчет петли.. . Ну, если алик после лишения или штрафа за голову не возьмется, так туда ему и дорога!
Пьянству - бой! Но, согласна, что разница есть между вчерашним пивом и сегодняшней водкой.
Рамиль Тимур Биктагиров
нет никакой разницы
А на что рассчитывал водитель садясь за руль с глубокого похмелья?
любого человека можно оправдать и пожалеть)) )
если человек едет пъяный и его в 5 раз ловят - права надо отбирать пожизненно
адекватных людей надо беречь. Не можешь не пить- на метро. Из-за пьяных за рулем очень много людей гибнет и остается инвалидами
раздражает другое, что в нашей стране законы положено исполнять тока простым людям. А боольшие начальники - повально пьяные за рулем.
что то ты наговорил - у нас или штраф или лишение. не могут за одно преступление 2 раза наказать.. . тем более за остаточное - почему 2 года то дали? у меня муж в ж.. пу пьный прав лишился - и то на 1,5 года. какая то непонятная ситуация - да и штраф в 35 тыс... у нас таких штрафов по КОАПу не предусмотренно даже. я считаю - не можешь доказать, что это остаточное (этож какое остаточное должно быть - чтоб так покарали) - получай по всей строгости. если у тебя вся жизнь на машине завязана - не нажирайся так, чтоб еще на след. день таааак фонило.. а наказание за пьянство за рулем я считаю нет смысла разделять : что мед экспертиза похмельного от пьяного не отличит? и если по приборам пьян - знаит так и есть..
штраф должен быть таким чтоб даже не было тени сомнения - за руль нельзя! как и никаких промилле, ток трезвый, не с бодуна!
для конкретного случая - человек привязан к рулю, этот штраф соизмерим с месячным доходом водителя - то есть, приравнивается к лишению прав на месяц (нет работы - нет дохода) . для тех кто может себе позволить такие штрафы - есть доставка и такси, за очень редким исключением, а для данного чела общественные работы - мать родная, как курорт, и что? его они чему нить научат? да ни в жисть! жить от получки до получки не отложив всего месячный заработок? бред, только такого это и могло сподвигнуть еще раз выпить - и за руль! вот только таких неудачников вместо того чтоб охолонить эта ситуация лишь озлобляет! это скорее исключение из правила, только его подтверждающее, а не наоборот. даже согласно статистике, когда ввели лишение прав без замены на штраф количество пьяных упало на 45% и на 17% упало количество дтп с тяжкими последствиями. А по поводу остаточного - легче один день взять отгул, коль работаешь водилой, дешевле, да и голова нужна не только чтоб туда есть..
нужно отвести специальное время в телеэфире, вечером на 1-м например, где все нарушители без последствий своих ДТП, будут заявлять на всю страну "был нетрезв, мол, простите и т. п. "
бухой за рулем это преступник, выпил проспись и никаких поблажек не должно быть. наказывать нужно очень жестко!!!
Нашему правительству начхать, оно эти законы не соблюдает. Не раз видел как наш глава катается пьяный и НЕ ЧЕГО! Поэтому елсиб хотели то давно сделали б.
Все здесь красиво и правильно сказано, поймали лишили, а кого лишат пару пенсионеров с запахом или простых смертных с остаточным, а все остальные кто попадется пьяным просто откупятся и поедут при этом дальше пьяные, я сотни примеров знаю таких, и чем выше будет наказание тем больше будет денюжка уплачена, чем больше денюжка тем больше будет желающих получить ее, хоть как не крути, а тот кто ездил из ресторана пьяным так и будет ездить, а человек который вчера отмечал свой юбилей и сегодня добирается домой к черту на кулычки будет трястись за рулем, сначала нужно навести порядок в законах, порядок в милиции или ГиББД, в судебной системе, а уж потом кричать что во всем пьяные за рулем виноваты, просто когда действительно этим пьяным придется отвечать, а не отстегивать денежки которые все равно взяты на погулять, и посмотрите где по всей строгости закона ответил хоть один высокопоставленный чиновник, суды длятся по 5 лет и все в пустую.
извиняюсь, но.. . НЕХУЙ ПЬЯНЫМ ЗА РУЛЬ САДИТЬСЯ!
В общем народ прав. Ведь кроме того, что алкаши за руль садятся, еще и новоиспеченные водилы, которые три дня назад получили права (хорошо, если не купили) и уже считают себя "Шумахерами", гоняют по улицам. Транспорта на улицах и дорогах становится все больше, поэтому пьяниц и лихачей надо пресекать со всей строгостью. Человеку ведь голова дана не только шапку носить. Пусть наперед подумает - пить, или не пить. А тем более если единственный доход в семье от баранки.
Ох и незнаю, помогут ли сверх штрафы или лишения прав.
они как садились за руль пьяные, так и продолжают это делать без прав.
С общественными работами, кстати согласен, можно было ввести.
Вообще надо как то с алкоголем бороться, столько семей гибнут, разваливаются из-за этой пакости.
не надо их судить сильно - им тоже очень тяжело перебороть себя (эт я насчет алкоголя) и садятся за руль зная, что без этого семья голодать будет....
Вышел человек на улицу с автоматом и давай стрелять по людям, НО случайно не в кого не попал и его тоже отпускать будем пока стрелять не научится?
Василий Будко
По поводу наказания считаю лучшее,ежедневное посещение лекций по ПДД В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА! прогул и всё по новой ,деньги в нашей корумпированой стране решают всё и изъятие прав тоже слабый метод.
Не фиг защищать пьяных за рулём!!!! Ну не сбил он никого-повезло! Неужели вам нужны жертвы? Это хорошо, что его остановили прежде, чем он что-то натворил. И зачем защищать дебила, который после первого штрафа, через пару дней снова пьяный за руль сел??? Не надо пить и никаких проблем не будет!
Полностью правы, Одному человеку надо ведро чтобы налакаться, а другому достаточно стопки! Тоже градация нужна. Если я выпил бутылку пива вечером, а с утра меня поймали с каким-то там остаточным, тоже бред, ведь я чувствую себя нормально, адекватно реагирую, пусть делают тесты как в Штатах. пройду по полосе, ваще без Б, коснусь носу, да хоть на ушах стоять! А так просто тупо всех под одну гребенку. Не дело! Да и милиция наша может в неадеквате на работу выходить, знаем, родственники работают.
а разве могут кроме лишения еще и штрафовать???
ну не голосите так уши закладывает кто заливал водку в горло тому кто лишен прав? ответ : никто . кто застовлял ехать пьяным за рулем? ответ :никто. если он никого не сбил и не пакалечил, кто гарантирует что в следующий раз он никого не покалечит? ответ: никто. кто дал ему право распоряжатся чужими жизнями? ответ: никто. дилема проста выпил, попался, неси наказание по всей строгости закона, и не распускай слюни как дите. прав лишили! работу потерял! иди грузчиком, дворником, слесарем, да еще тысяча специальностей. противно нюни распустил водку жрет, удачи на пути к алкоголизму!
ну видимо советов уже дано море! сам прям заинтересовался, начал даж мысли собирать! ну думаю тут всего достаточно! и как заметил все склонны в одну сторону, тогда как автор продолжает настаивать на своем! и мне бы хотелось, пожелать следущее, а может все таки задуматься над своими убеждениями, тем более как мне кажется ситуация то не чужая, и со стороны самому посмотреть на это очень сложно, и пусть здесь все не знатоки, но как не крути мнение то получается объективное!
Я не понаслышке знаю, что такое пьяный за рулем.. . В основном в таком виде за руль садятся те, кто не может отказаться от спирного, это очень опасный контингент на дорогах. Никакие денежные штрафы ничего не сдержат, проверено сто раз ((( Надо лишать прав. Сначала, для первого раза, на месяц. Ничего, потерпит. Если выпивка дороже и снова попадется, то надолго. Как говорится: мухи отдельно, котлеты отдельно. Или пей и катайся на такси, или нефига пить. На таких людях не наживаться надо (ввиде штрафов) , а просто лишать возможности и удалять из головы саму мысль о возможности совместить нетрезвое состояние и езду за рулем. Мое мнение. Вроде не поленилась?)))))
садится за руль с перегаром нельзя, есть два варианта не пить или не ехать
Пьяный за рулём-ПРЕСТУПНИК!!!! Так надо их ещё сильнее наказывать!
Получается так: сел за руль пьяный, никого не задавил - и слава Богу? ! Так после этого он опять сядет за руль пьяный. Надо штрафовать, надо!!!! Если человек знает, что может лишиться прав - на что он надеется? ! На наше вечное русское "авось"? Если я с ножом буду ходить по улице - меня задержат? Накажут? А автомобиль с пьяным телом за рулем не представляет никакой опасности, да?
Я знаю что большинсво россииских мужиков, лишонных прав в конечном итоге спиваются окончательно.... я считаю что по первому разу нужно штрафовать не по детский, чтобы знал если не даун то поймёт на сколько он свою семью обул... ну а если повторно сел то лишать его пожизненно.... пусть идёт сторожем!