Да это правда, только прогрев уже не входит в эти 100 км, так как при подаче масла к трущимся деталям износ их уменьшается .
Вот езда на не прогретом двигателе убивает ресурс его десятикратно .
Это знают все инженеры испытатели, поэтому двигатель испытывается не 10 лет кряду, а проходит весь жизненный цикл за пару месяцев, вырабатывая самые напряженные по нагрузкам и по температурам режимы, в том числе и колличество холодных запусков.
Прочие авто-темы
Правда ли говорят что холодный запуск и прогрев двигателя на холостых равен 100 км пробега
есть такое мнение. И оно имеет под собой основания - масло не подаётся к трущимся парам, трение сухое идёт.. . Но учитывая, что современные масла очень жидкие при низкой температуре, говорить сейчас о 100 км, думаю, уже не актуально
шут его знает. но то что он не идёт на пользу однозначно.
Производители предпусковы обогревателей утверждают что не менее 200.Все зависит от масла. В момент холодного пуска увеличиваетьсяизнос распредвала, и поршевой, об этом писали в 70-80 гоах. Для борьбы с этим эфектом предлагали сделать дополнительный маслянный насос который поднимает давление масла до начала работы стартера.
Вы бы хоть не выносили на свет божий этот бред сивой кобылы.
Да, тоже где-то это слышал.
Блин, это к тепловозам относится.... у них там один запуск равен часу работы, блохам по барабану. Более того - все современные машины проходят тест "сельский фельдшер" при котором авто заводят, не грея проезжают несколько км, потом машина полдня стоит и опять цикл повторяется и при этом ресурс должен сохраниться. Так что нефига дрейфить.. . завел, 3 мин погрел и вперед.. . только не быстро.
по степени износа? и кто это интересно измерял?!
Не думаю.... Если машину завести 100 раз-это должно равняться 10000 км пробега. Сто раз машина заводится примерно за пол месяца, а то и меньше и масла при это не нужно менять, а вот после 10000 уже и то скоро пора делать...
на холода лейте масло с как можно меньшим первым числом (к примеру 5W-40). Первая цифра означает холодную вязкость масла, и чем она ниже, тем более жидкое масло при низкой температуре. Это снизит износ при запуске
Чушь.
да! на испытательном стенде проверяли!
Пару раз крутаните стартером не доводя до запуска двига чтобу масла немного плюхнулось потом заводите