Тут несколько моментов:
1. Если авто из первых с дизелем ЗМЗ - там было не очень качество комплектующих, как цепей, так и гидронатяжителей, и бывало, что цепь вытягивалась, могла перескочить, либо оборваться. Завод утверждает, что на сегодня проблема решена.
2. Эти уроды для удешевления производства стали ставить пластиковые упорные полукольца распредвалов. Они достаточно сильно изнашиваются и при продольном люфте распредвалов возможен "подхват" цепи зубом звёздочки, особенно, при прослабленной цепи, что ведёт к поломке звёздочки или обрыву цепи. Проблема решается заменой упорных полуколец (после разумного пробега) на нормальные. Работы - на часа два с перекурами для человека, умеющего держать в руках гаечный ключ. Ну, или на СТО.
Ну, и никто не отменял своевременные ТО и проверку состояния авто - как минимум - нормальное масло и его уровень, и отсутствие шумов в двигателе.
Если хочется вообще всё серьёзно - всегда можно найти нормальный комплект ГРМ стороннего производителя, например фирмы "прогресс".
Кстати, а почему именно дизель? Что мешает взять бензин/газ?
Или надо таскать гружёный тракторный прицеп по бездорожью???
Прочие авто-темы
Правда ли что на УАЗ патриот дизель с двигателем ЗМЗ после 130 000 км обрывается цепь?
вранье. Чтоб ее порвать нужно один из навесных агрегатов заклинить, а это только с дури можно сделать
И бензин 409 рвёт нехило. Цепи - гуано. Сделаны из говнолина. Современные двиги все на ремнях. Ремень надёжнее, ибо делается не в рашке, меняется за пару часов, а тут хавайте Наше гремучее железяко! Это на япах и немках цепи по 200-300 тыс. ходят.
Юрий Лежнёв
Ничего удивительного - один двиг - одни болячки. 514-й это изначально "перелицованный" под дизель бензиновый движок 4ХХ серии.
Кстати, если хотят - то могут делать нормально. У меня бензин 409.10, 08-го года. Тогда как раз собирали достаточно много машин (или движков) на экспорт, с норм. комплектующих. Проверял цепи на прошлых выходных - при пробеге 130 тык - растяжение цепей - 50% от допустимого. Так что, ещё 100-120 тык - вполне ходимо.