Прочие авто-темы

вредно ли для двигателя въезжать в гору при 2000об/мин на 3 передаче? нужно ли включать в этой ситуации пониженную

Vladimir Chesnokov
Зависит от а\м и двигателя.
Есть движки низкооборотистые - до 3 000, и есть высокооборотистые - свыше 5 000 и даже за 15 000. Для первых 2 000 иногда совпадают с максимальным крутящим моментом - ехай хоть на 4 передаче, а вот для вторых 2 000 только начало раскрутки. Надо переходить на более низкую.
Григорий Александров
Лучший ответ
В натяг машине всегда вредно ходить, особенно в гору. Под нагрузкой и на 2000 об может наступить масляное голодание, особенно если авто старый. Из этого делаем выводы.
Но если у тебя крутящий момент от 300 до 500 то можешь себе это позволить.
Женя Гуринович
Если тянет и обороты не падают - почему нет? 2000 не так мало.
Антон Крышкин
на траХторе нормуль!
Если горка под 45 градусов? Сам понимаешь. А ежели 1% - езжай смело тем более если дизель. Много значения имеет и объём двигла.
Смотря какая мощность двигателя, если тянет нормально, можно и на третьей.
конечно нужно
даже не столько двигателю сколько тебе необходимо иметь запас по мощности для манёвра
Если держит 2000 на 3 передаче то не вредно.
Artur Davtyan
Если держит 2000тыс значит не вредно. У меня волга в резку гору въезжала на 2, держала 1500тысячи. А при пониженой расход увеличивается (на волге это хорошо ощущается.
я стараюсь ниже 2000 вообще не ехать, в горку лучше переключусь на пониженную