Прочие авто-темы

Как сделать ПРАВИЛЬНО вентиляцию в гараже? Подробно внутри вопроса. Помогите, кто знает!!!

Как сделать ПРАВИЛЬНО вентиляцию в гараже?
Есть построенный гараж. Подвал по периметру + яма. Практически постоянно ( не считая лета ), в подвале на потолке влага. Когда больше, когда меньше. Капли большого размера,в пару см.
Так вот, из вентиляции -- идёт длинная труба ( диаметр, если не ошибаюсь 10 см. ) из подвала на крышу гаража, дырок в ней нет, и небольшое окошечко ( в пол кирпича ) возле входных ворот. Яма закрывается на дверь, по бокам двух стен, есть отверстия под лампы дневного света, сквозные в подвал.

Может, кто точно знает, что можно сделать, чтобы пропала влага в подвале. Может ещё необходима одна труба, для вентиляции???
Буду рад ответам, людей, действительно знающих толк в этом.
две трубы и обе ВНУТРИ гаража.
одна: уровень пола в гараже опущена до 20-30 см от пола в яме (приток)
вторая : уровень до потолка в гараже 20 см опушена в уровень потолка в яме (вытяжка)
в самом гараже :ОТДЕЛЬНАЯ вентиляция, чтобы холодный воздух не загонять в яму ...основана на том же принципе. приток через дверь вытяжку соорудить отдельно.. . диаметр труб 50 мм (достаточно)
Сергей Смоляков
Лучший ответ
вентилятор поставь. принудительная вытяжка
Иван Воронин
аднозначно дырку закрыть и если не хочешь ставить вентилятор то нарашивай днинну трубы до 3 метров выше уровня крыши твоего гаража причем низ этой трубы должен находиться на уровне потлолка подвала и желательно что бы труба была не 10 сантимов как у тебя а 15 это от площади гаража зависит
Даурен Алиев
Твоя вентиляция не работает... это факт!!!!
Добрый ночи! Я прокладывал 150 мм трубу с подвала на крышу только труба должна взять воздух с потолка подв. помеш.
*S
* Sarvut
Вытяжка в погребе базируется на естественной и принудительной циркуляции воздуха. Правильное устройство вентиляции в погребе позволит вам избежать сырости в подвале и гараже.

Обустройство естественной вентиляции подвала (погреба)

Возле потолка монтируют вытяжную трубу, конец которой расположен выше уровня крыши гаража на 0,3 – 0,5 м. По ней нагретый воздух выходит наружу. Внизу погреба (на 5 – 10 см от линии пола) устанавливается приточная труба, выходящая наружу (высота 0,25 – 0,30 м) , защищенная металлической сеткой (от насекомых и вредителей) . Концы труб накрыты мини-крышами. Внутри имеются створки для регулировки уровня циркуляции воздуха.

Естественная вентиляция подвала не требует больших затрат (весь расходный материал потянет на 20-40$), но имеет серьезный недостаток: воздушный обмен прекратится в случае одинаковой или большей температуры воздуха на улице.

Обустройство принудительной вентиляции подвала
Чтобы вытяжка в подвале была постоянной и не зависела от погодных условий, усовершенствуется вытяжная труба. В ее полость вставляют электрический вентилятор, который создает воздушный вихрь. Выгоняя воздух из помещения, он обеспечивает его свежий приток через верхнюю вентиляционную трубу.

Вентиляция погреба в гараже принудительным методом обеспечивает постоянный воздухообмен в летний период, когда естественный метод бессильный.

Существует еще один способ обеспечить «подземку» идеальными условиями хранения продуктов – полностью механизированная вентиляция подвала. За приток и вытяжку воздуха в помещении отвечает моноблок (или модульная система) , который управляется программным обеспечением. Но цена установки колеблется от 1000 $ выше.

Важно!

В зимний период естественная вентиляция в погребе так же дает «сбой» из-за закупорки труб инеем. Для этого их следует хорошенько утеплить и периодически отчищать от снега. Удобнее всего обустроить выходную часть трубопровода съемной, чтобы облегчить этот процесс. Тогда вытяжка подвала будет легко восстановлена под средством периодической чистки только «проблемной» части трубы.