Прочие авто-темы
Люди, скажите почему объем двигателя у автомобиля одинаковый, а мощь (кобыл) разные! Все понять не могу.
Даже при отсутствии наддува двигатели отличаются степенью сжатия, полнотой продувки (количеством клапанов на цилиндр) . более того, заявленная мощность, которая развивается на оборотах максимальной мощности, почти не характеризует разгонную динамику машины, поскольку у всех двигателей разная эластичность- нагрузочная характеристика проходит по разному и мощность на низких оборотах тоже разная. А уж про разные методики измерения мощности в разных странах и у разных фирм я вообще упоминать не буду.
Кастрюля аллюминевая и эмалированная, и обе на пол-литра. В какой вода быстрее закипит, при равной подаче горящего газа ?
Лампа накаливания в 100Вт мощностью и газоразрядная лампа такой же мощности, что будет ярче светить ?
Арбуз сентябрьский, выращенный на бахче в Казахстане весом в 2 киллограмма и такой же, тем же весом выращенный в ссовхозе Московский Подмосковья, какой слаще ?
Двигатель, скажем в 1.5 кубов, заправленный 95 бензином в авто и 80-м, при равных условиях эксплуатации, какой будет прожорливее ?
Ваш вопрос из той же области. Из области размышления и логики, даже при отсутствии знаний, а только при небольшой информации об агрегате. Извините.
много факторов.... обороты, ход поршня, топливо, наддувы, компрессия, количество клапанов, различные настройки инжекторов (карбюратора, ТНВД) и так далее и тому подобное
есть откормленные такие породистые кони! а есть доходяги безродные. вот и разница)))
разные способы подачи топлива в камеру сгорания . наличие турбонаддува.
Может стоять турбина и ещё много чего! Почитай тут www.smotra.ru
дело в клапанах 8 клапанный объём у него больше а лошадей меньше и на оборот у 16 клапанного объём меньше а лошадей столько же или больше.