В общем, чего то разговорились, речь зашла про скорость света. Я говорю, её превысить невозможно, хотя это ещё, в общем-то не доказано. Но остальные постулаты СТО - доказаны. Значит, верояно, и скорость света превысить нельзя. Ну правда, говорят, нейтрино разогнали быстрее C, но это всё ещё непонятно и не доказано. В любом случае, тело (а не частица) до C не разгонится.
Он говорит, что это недоказуемо, это пока так считается, а что будет в будущем - никто не знает и т. д. А потом вот чего сказал, даже не знаю, сам придумал, или прочёл где-то.. . В общем, возьмём большое количество зубчатых колёс (шестерёнок, короче) , работающих друг с другом. То есть, одно в зацеплении со второым, второе с третьим и т. д. От первой шестерни посветим, например, лазером в сторону последней, одновременно начнём вращать первое колесо. Свет пройдёт это расстояние S за время t = C/S, ну если это будет не в ваккуме, то чуть больше, ну суть не в этом. То есть, если, допустим, предположить, что шестерни растянулись аж на 300 километров, то приблизительно за 0,001 с. При этом, последняя шестерня начнёт вращаться не через 0,001 с. , а вообще сразу же, одновременно с первой, то есть что-то на том конце пути произойдёт быстрее, чем туда придёт свет. Очевидно, что чем будет больше рассстояние, тем больше будет и разница. На практике, конечно, придётся использовать двигатель с хорошим крутящим моментом и т. д. , но это всё не важно, и вообще можно взять "сферического коня в ваккуме", суть то не в этом.
Я подумал и говорю, что в случае с шестерёнками скорости вообще никакой не будет, так как путь ничего не преодолевает совсем.
Но, с другой стороны, можно ли вообще, в принципе, говорить о какой-то, не знаю, скорости передачи энергии, или чём-то подобном, которая стремится к бесконечности, или как?))
Прочие авто-темы
Так, спрошу ещё тут, здеся много народу умного) ) Что на это можно было ответить, и как вообще это всё понять?))
Прочитал - и задумался.. . Если на расстоянии в 300 км поставить 300 шестеренок радиусом в километр - то неизбежны люфты во всех зацеплениях. Пока выберутся все люфты - пройдет явно больше, чем 0,001 секунда.
Изменим условия. Пусть будет одна шестеренка диаметром 300 км (с трудом представляю, как она может выглядеть, но - допустим - она есть) . У неё будет огромная масса и вряд ли какой двигатель сможет начать её крутить быстрее, чем за 0,001 секунду.
В обоих примерах - скорость света получается больше, чем движение механизма.
Думаю - механическим путем передать энергию с такой скоростью не удастся. Везде будет присутствовать инерционность, которая замедлит этот процесс.
Николай И Ольга Евтушенко
Ну это - да... Я вот тоже думаю, что на практике это сделать невозможно, а в теории можно что угодно наговорить...
Николай И Ольга Евтушенко
Угу... Вот... Я так и думал... http://otvet.mail.ru/comments/answer/378088827/
Полностью согласна)))
Николай И Ольга Евтушенко
я завис
Николай И Ольга Евтушенко
Можно говорить, а можно думать, как только докажут, что мысль материальна, так побьем и скорость света.
Николай И Ольга Евтушенко
Да%
Николай И Ольга Евтушенко
Скорость передачи возможно и будет возростать, но только путём потерь первоночальной энергии.
Чем выше скорость передачи, тем больше потери.
Николай И Ольга Евтушенко
Честно говоря, сейчас морщить лоб влом. Тут надо курить принцип одновременности событий в специальной теории относительности.
Если коротко, не все что одновременно с точки зрения классической механики будет одновременно в теории относительности. Одновременный события в одной инерциальной системе отсчета могут не быть одновременными в другой инерциальной системе отсчета.
Николай И Ольга Евтушенко
едрить мадрить какой Вы у нас вУмный однако.... йя подумала ежли я посвечу на шестерёнку в темном гараже то второю шестерёнку не увижу как бы этот свет от фАнаря не светил ...а тут кАгда дочитала про скорость сФета.... шутЮ....
я тя умоляю:)))
Виктор Федосимов
Во вы там на уралах доездились! куда за травой ездите?)))))))))
Николай И Ольга Евтушенко
лень читать)
Николай И Ольга Евтушенко
Понос, не успел подумать, а уже всё
Николай И Ольга Евтушенко
Утром дочитаю а-то очки устали читать,
Николай И Ольга Евтушенко
Да ладно.)))
Николай И Ольга Евтушенко
Ну оракул и есть оракул))))))))))))
Адилет Мызлыков
поверьте-не всегда))))
Николай И Ольга Евтушенко
мне чего то после 5 строчки лень стало дочитывать.
Николай И Ольга Евтушенко