Прочие авто-темы

Зарядка аккумулятора

Машина в холодном гараже -15 , утром пришел (аккум 60 ст Roket необслуживаемый ) крутит слабо , но уверенно проворачивал пока не завёл .
Принёс домой поставил на зарядку (аккум холодный ) поставил ток 6 ампер включил через 5 минут он стал ощутимо кипеть убавляешь ток до 2 ампер потихонечку булькает
почему так ведь сразу насколько я знаю он кипеть не должен ?
Просто электролит подмерз, нужно было сначала дать возможность оттаять.
Меньше площадь пластины - больше ток, вот и кипение.
**тот Sамый ...
Лучший ответ
Дай нагреться
кердык аккумулятору похоже. плотность замерь. 1.27 должно
Роман Яраев
60/12= 5 Ампер максимум, примерный подсчет, лучше меньше но подольше, особенно немолодым аккумуляторам .
Заряжают всегда малым током. Большим ты его кипятишь. Ставь двоечку и гоняй до плотност 1/30. на зиму и 1/27 на лето.
кислотные аккумуляторы вообще рекомендуется заряжать током 1/20 от емкости, но почемуто все наровят 1/10 и еще другим советуют. Быстро закипает изза того, что мало уже воды в электролите, высокая плотность мешает усваивать заряд, бОльшая часть энергии идет в кипение. Вот почему я никогда не стану покупать необслуживаемую АКБ, эксперты давно сказали что по конструкции необслуживаемые батареи почти НИЧЕМ не отличаются от обслуживаемых, а обслужить нет возможности.. . так что не удивляйтесь если еще через годик его придется менять
вот когда крутит слабо пластины от напруги начинают выгибаться и замыкают=банка не рабочая=выдает напр 1,4в вместо 2в=но вы то даете на заряд 12в
ну так на двоечки и заряжай потом проверь плотность и непарься
Артём Лисов
Я заряжаю аккам. каждые пол года. Проверяю уровень, ( доливаю воды до уровня) , и заряжаю на 2ке 24 часа.
Ни чего страшного, при токе 6А пусть булькает, пока ток не упадет до 0 или 0.5 А . Заряд будет долгим в зависимости от состояния вашего АКБ.
Alexander Skiba