Прочие авто-темы

сколько км нужно обкатывать новое авто?

в инструкции написано 3 тысячи! наездил уже 4 с копейками. можно уже быть посмелее? выше 3000 об еще не крутил
калина 1,6 8 V
За 4000 машина обкаталась уже и можно использовать на полную катушку.
Хочу выделить что "обкатка машины" выражение не совсем правильное.
Есть отдельно обкатка резины (если шипованная) 500км.
Обкатка двигателя 3000км
Обкатка коробки передач 2000км.

Но поскольку у вас 8ми клапанный агрегат, а не 16, то быть смелее 4500-5000 оборотов я бы не стал. Хоть при пробеге 4000, хоть при 100 000.

Так же учитывая заданный вопрос хочу предупредить, что газовать с сильно вывернутыми колёсами не стоит. Умрут шрусы.
Вячеслав Васильев
Лучший ответ
масло смени и катайся как хочешь
А ТО 2500км прошел, масло поменял
Владимир Бондарев да поменял и в движке и вкоробке
Игорь Кравец А в коробке нахрена менял?Я 20 прошёл и не парюсь.Есть никода не меняют.
уже можн тапку в пол !
Трёх тысяч км уже достаточно! Вообще - все современные автомобили идут уже с "обкатанными" движками. То есть движки проходят обкатку на стенде, ещё до продажи авто. Но остальные механизмы всёж должны приработаться, а за 3000 км они уже достаточно притёрлись и теперь можно спокойно гонять!
Александр *
вообще то правильный автомобиль не нуждается в "обкатке"
это изобретение чисто совковое, когда в подшипниках вместо шариков были кубики, а распредвал имел зазор +/- см.
после обкатки кубики постепенно превращались в шарики, а зазоры поднашивались и приходили в форму.
Поскольку Калина-суть наследница совкового автопрома обкатывать ее придется всю ее жизнь.
Извините, ничего личного.
мне в автосервисе говорили что 5000 км
A S
Машина-машине рознь. Она может обкататься через 1000.А может и через 3000.То что написано. Не верь. Если машина стала приемистей и быстро разгоняется с места. То считай обкаталась жми.
Спокойно можеш уже смелее ездить. У меня друзья на 1500 уже так ездили как будто она прошла 4 тыс. и все норм, только палку не перегинай)