Это не клапана и не пальцы. Это детонация (горение взрывом, когда скорость фронта пламени повышается до 2000м/сек вместо положенных 20м/сек) . Детонация вызвана низкооктановым бензином (октановое число - это сопротивляемость бензина детонации) или ранним зажиганием (зажигание проверь стробоскопом) .
А то, что некоторые называют детонацией - это калильное зажигание, когда двигатель продолжает работать после выключения зажигания.
Прочие авто-темы
подскажите пожалуйста у меня ваз 2106, когда я даю нагрузку небольшую у меня походу тсокают клапана что делать???
А чего ты ожидал от этого ведра с гайками? Я еще ни разу не встречал ВАЗа, в котором что-нибудь бы не цокало, трещало, стучало и тд. :)))
Это не клапана а паршневые пальцы, можед изза плохого бензина цекатят.

Снять клапанную крышку и замерить на холодном двигателе тепловой зазор в клапаном механизме. Очевидно же!
отрегулируй зазор 0.15 Выстави зажигание Только вскрытие даст полную картину
МОЖЕТ БЫТЬ ДЕШЕВЫЙ БЕНЗИН. ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ИЛИ ДЛЯ жадных, которые ездят на дешевом бенщзине продается ЦКЗ (цифровой коммутатор зажигания).
Трамблер крутани по часовой немного-у тебя может зажигание раннее.
Клапана не могут временно цокать! И пальцы тоже не могут !
Это детонация (микровзрывы в цилиндрах) от плохого бензина или раннего зажигания.
Норма, когда при нажатии на газ детонация длится примерно с секунду.
Если цокает на хол. движке, а на прогретом нет - зазоры клапанов. Если глушишь прогретый движок, а он пытается тарахтеть- детонация. Если при нагрузке идет чечетка попробуй сделать попозже зажигание.
зажигание позже выстави и все