Прочие авто-темы
Сколько человек нужно, чтобы дотолкать Белаз на вершину горы?)
меня одной хватит-хотя Белаз говоришь... тебя возму и толкнем вместе)
Даже не предстовляю..
один Сизиф...
Почему завод назвали не ЖАЗ (Жодинский автозавод) , а БелАЗ (Белорусский автозавод) , понятно при простом вникании в историю городка Жодино. Когда-то давно, в бородатые времена, никакого Жодино не было, а было селение Богуславово поле, которое было под владением местной тогдащней илиты Радзивилов. Не суть. А суть в том, что в маленькую деревню Жодино, сразу после войны, было решено запилить один из цехов МАЗа. Более половины населения города на заводе первоначально и работало. В 1958 году МАЗ (Минский автозавод) передал производство своих тогда ещё 25-тонных самосвалов в это самое Жодино. Сделано это было, скорее всего, потому, что местные аборигены батрачили за стеклянные бусы сегодня сам завод МАЗа (вместе с братом-акробатом МЗКТ) в Минске с трудом вмещается внутри местной МКАД.
Город рос по мере понаезживания всяких там рабочих и прямо-пропорционально увеличивающимся объемам производства. Но так как деревня городом еще не была, то и назвали «БелАЗ» , потому как глупо называть марку самосвалов по имени какой-то деревни, пусть в ней они и выпускаются… Теперь, когда Жодино вполне себе нормальный город по местным масштабам, завод и было бы резонно переименовать, но марку «БелАЗ» знают все (чему эта статья в уютненьком лишнее подтверждение) , а вот ЖАЗ — никто не знает и, без должной рекламы, долго не узнает.
Потом присланные со всего СССР инженеры-конструкторы, понимавшие невозможность строить коммунизм без соответствующей материально-технической базы, начали строить самосвалы всё больше и больше…
Один, но за рулём другого белаза.
А заехать - не вариант?
Много, и бол ьше и бол ьше... есл и: бел аз гружен, есл и гора высока, есл и дороги нет, есл и кол есо спустил о, да ещё и насоса нет, есл и тол кают тол ько женщины, есл и командуют жен...
я думаю одной маленькой китайской деревеньки душ этак на сто тысяч хватит)
меня одного хватит-хотя Белаз говоришь... тебя возму и толкнем вместе)
хмм.. . на моторе не как а вот пешком еще как ну где то если гора 6-75 то 6 часов и 34 минуты. кстати это самая менимальная гора есть еще больше но. . проктичиский не как.. . только вертолет вот это гора 6-75 достигаймая высота для человека а тругие только вертолет