Прочие авто-темы

А вы хотя бы немного представляете, что без запаски ездить нельзя и к чему это может привести?

Иван Аброськин
на дороге, в случае если колесо пробьёшь, будешь нервно курить бамбук, глядя на проезжающие мимо авто....
Антон Тотолдин
Лучший ответ
ПДД РФ,

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.

5. Колеса и шины

5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.

Примечание. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транспортных средств - тягачей.

5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы) , обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.

5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной) , моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

ПДД РФ не предусматривает обязательного наличия запасного колеса на автомобиле, а также обязанности водителя возить его с собой, КоАП РФ не предусматривает наказания за отсутствие запаски.
Azik Tarantino
Иван Аброськин Наличие запаски подразумевается по умолчанию. Но главное, ее состояние, которое и описывается вами указанной выдержки из ПДД.
Я запаску не вытаскиваю уже 9 лет... и зачем вожу с собой эти 22 кг.
Mr.maga
Иван Аброськин Во-первых, не говори гоп...
Во-вторых, для предъявления.
немного представляем, поэтому не ездим
а вот на BMW первой серии она вообще не предусмотрена.
Иван Аброськин Она даже на ЗАЗ-968 была предусмотрена, а вы говорите...
одной запаски мало, еще нужен балонник, домкрат, насос и прямые руки.
Бывают такие кони что и колесо не могут поменять
требования состояния протектора распростроняются только на колесо которое стоит на машине. а не запаски если я не прав - ссылку на подтверждение обратного. а так это пустые слова "вам процитируют" и тд
Надо ездить не с запаской, а с набором для экспресс-ремонта колеса
Yaroslav Nikolsky
Иван Аброськин Понятно. ПДД не знаете.
Было такое однажды, при проверке документов спросили и про наличии запаски..
Иван Аброськин И главное, что их ее состояние интересует по понятным причинам.
запаску с собой вожу :-)), кудаж я без неё :-))