Основная статья: Классификация автомобильных дорог в России
К автомобильным дорогам федерального значения относятся следующие:
соединяющие Москву со столицами сопредельных государств и административными центрами субъектов России (обозначаются префиксом М) ;
входящие в состав европейской и азиатской международных автодорожных сетей (обозначаются префиксами E и AH параллельно с национальным обозначением) .
Кроме того, к федеральным дорогам могут относиться дороги:
соединяющие между собой административные центры субъектов России (обозначаются префиксом Р) ;
подъездные и соединительные дороги (обозначаются префиксом А) :
подъезды к крупнейшим транспортным узлам и специальным объектам;
подъезды от административных центров субъектов России, не имеющих связи по автомобильным дорогам общего пользования с Москвой, к ближайшим морским и речным портам, аэропортам и железнодорожным станциям либо к границам сопредельных государств;
соединяющие между собой автомобильные дороги федерального значения.
После вступления в силу нового перечня автодорог их нумерация претерпит довольно существенные изменения: префикс «М-» сохранится только за дорогами, начинающимися от Москвы, а такие автодороги, как «М-6», «М-51», «М-58», «М-60» и т. д. , приобретут новый префикс «Р-» или «А-».
Обозначения:
согласно иллюстрациям к правилам дорожного движения [1] на дорожных знаках номер автомобильной дороги (маршрута) пишется слитно с префиксом: М1;
в официальных документах номер автомобильной дороги отделяется от префикса дефисом, а название дороги следует далее в кавычках: М-1 «Беларусь» .
Прочие авто-темы
почему трассам причисляют букву и цифру? например: М 60, М 2. что означает буква и что цифра?
Нет все трассы от Москвы поэтому М
заметь, которые мимо другие буквы имеют)
М- это магистраль, а цифра номер....
"М" - местного значения, "Е" - евро значения . Номер просто номер трассы по каталогу
Иван Мальков
нет М -5 не местного значения(